Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

В Могилеве хотят вернуть историческое название улице Ленинской

 

Вопрос переименования улицы Ленинской в Могилеве обязательно будет вынесен на общественное обсуждение, заявил на встрече 23 декабря с представителями общественных организаций города председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

На последнем заседании топонимической комиссии при горисполкоме 11 декабря поднимался вопрос о возвращении улице Ленинской ее исторических названий — Ветряная и Большая Садовая, сообщает БелаПАН.

«И комиссия приняла решение вернуть эти названия. Теперь управление строительства и архитектуры пусть готовит предложения, будем проводить общественные обсуждения», — сказал Цумарев. По его словам, в зависимости от результатов общественного обсуждения и будет приято решение по поводу возвращения улице Ленинской исторического названия.

29 ноября в Могилеве участники первой топонимической экскурсии «По следам исторических названий» поддержали идею возвращения исторических названий улицам и площадям города.

На круглом столе «Городские названия — культурная визитка города» 15 ноября представители передовой могилевской интеллигенции пришли к общему мнению, что названия могилевских городских районов, некоторых рынков, а также улиц вблизи площади Славы требуют скорейшего изменения. Было предложено вернуть улице Ленинской от площади Славы до улицы Болдина ее старое название Ветряная, а от улицы Болдина до здания Технопарка — Большая Садовая.

В мае более сотни представителей творческой и научной общественности подписали Могилевский топонимический манифест с призывом употреблять в повседневной жизни исторические названия ряда центральных улиц и площадей города.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева