Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

В зоне действия магазинов, которые были закрыты санстанцией, проживает до миллиона человек


Вблизи магазинов, которые были закрыты санстанциями в декабре нынешнего года, проживает в общей сложности от полумиллиона до миллиона человек, сообщила 24 декабря на пресс-конференции в Минске исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Татьяна Закжевская.

По ее словам, по результатам проверок во второй декаде декабря приостановили свою деятельность 278 торговых объектов. «Люди, проживающие вблизи закрытых магазинов, вынуждены обращаться сейчас в объекты торговли, которые находятся на расстоянии один-два километра», — сказала Закжевская.

Как считают в ассоциации, в результате снижение товарооборота превысило 200 млрд. рублей. Кроме того, по оценкам специалистов ассоциации, временно не работают около 12 тыс. работников торговли.

Закжевская напомнила, что по указу № 567 от 5 декабря 2014 года санитарно-эпидемиологические службы получили право оперативно приостанавливать деятельность объектов торговли в случае выявления нарушений законодательства. «На местах мы видим злоупотребления этим указом. Выявляются незначительные нарушения, и за это закрывают магазины. Мы в большей части протоколов видим несоразмерность между нарушением и наказанием», — отметила представитель ассоциации.

По ее словам, сообщает БелаПАН, сложившаяся ситуация очень беспокоит розничные сети. «Нас настораживает наличие в Минздраве планов по закрытию магазинов и количеству штрафов, которые должны быть наложены. Мы видим, что эти нормативы на местах стараются выполнять», — заявила Закжевская. В Ассоциации розничных сетей считают эту ситуацию «странной» и «достойной внимания правительства». В связи с этим ассоциация направила соответствующие письма в Совет министров и Министерство торговли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 26 Декабря 2014 – Пятница Гипермаркет «Евроопт», который открылся накануне Нового года в Гродно, уже через неделю закрыли санитарные службы. В целом же, по данным центра, нарушения требований санитарного законодательства выявлены в 96 торговых объектах, что составило 93% от всего их числа в городе. В разных магазинах забраковали более 200 килограммов продуктов. Наиболее часто выявляемыми нарушениями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов являются: допуск к реализации продуктов питания с истекшим сроком годности – выявлено при 32 посещениях (27,4%); реализация продуктов с маркировкой, не соответствующей требованиям ТНПА –выявлено при 58 посещениях (49,6%); всего забраковано 218,722 кг продуктов питания, в том числе с истекшим сроком годности – 193,121 кг, без маркировки – 25,601 кг; нарушение температурного режима реализации скоропортящихся продуктов питания – выявлено при 27 посещениях (23%); реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов из грязного холодильного и торгового оборудования – выявлено при 42 посещениях (35,9%). http://taxist.by/710665-sanitarnye-sluzhby-zakryli-evroopt.html .
  • По результатам проверки КГК приостановлена работа торговых объектов сети ЗАО «Юнифуд», «Евроторг» «БелМаркет». Выявлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение температурных режимов хранения и реализации продукции, недостоверная информация для покупателя по весу и стоимости товара, нарушение ассортиментного перечня товаров. Изъято более трех тонн продуктов. По предварительным результатам лабораторных испытаний, в 11 пробах продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк. http://grodno24.com/society/po-rezultatam-proverki-zakryityi-magazinyi-setej-evroopt-almi-i-belmarket-iz-za-prodazhi-prosrochennyix-produktov.html .
  • здесь может помочь только свободная конкуренция А механизм действий санитарных служб таков. Если просроченное, некачественное или неправильно хранившееся изделие обнаружено на прилавке в первый раз, его снимут с реализации. Должностному лицу или собственнику объекта предъявят штраф и предложат организовать эффективную систему внутреннего контроля качества. Затем мониторинг либо внеплановая проверка: как выполнили. Если нет перемен - вступают в силу нормы указа. Магазин закроют на 30 суток. Не помогает – на 60. Ну а если и этого мало и предприниматель упорно коллекционирует нарушения, то быть ему на замке еще до 90 суток. . Первым злостным нарушителем, кстати, оказался магазин сети “Евроопт”. Это его продавцам и покупателя предстоит 82-дневный отдых друг от друга.
  • Вот наткнулся на такие комменты: НАСТЯ 12:05 - 01.11.2011 Мне Евроопт нравился пока не купила просроченный товар!Заметила это выйдя из магазина.Вернулась.Объяснила причину продавцу,она меня отправила к администратору.Администратор отказалась отдавать деньги или менять товар.Сказала,что продукт куплен по невнимательности!Безобразие!Ушла ни с чем,а вернее с испорченным продуктом,который выбросила в первой мусорке. МИХАИЛ 18:15 - 02.11.2011 Настя, надо было сразу идти в санэпидстанцию (с товаром и чеком) - на площадь Свободы. Директора бы так вздрючили за торговлю испорченными продуктами, что администратора она бы уволила в тот же день, а магазин заплатил бы огромный штраф. Не бойтесь отстаивать свои права! Звоните в санстанцию, в общество защиты прав потребителей, устраивайте скандал в магазине, заставляйте выйти директора, говорите, что дойдете до управления торговли облисполкома. Надо их наказывать, если они обманывают - покупатель всегда прав http://www.bk-brest.by/ru/44/economics/1077/ .
  • О чём я и говорю. А когда магазины закрывают десятками по формальным причинам (я даже не стану касаться вопроса цен и ассортимента, где каждый вопрос можно было бы оспорить...), да ещё в период новогодних праздников, к которому, вообще-то, торговля весь год готовится, то это - просто шантаж и акция устрашения.
  • Стоит учитывать различия между сроком годности, сроком реализации и сроком хранения и всегда обращать внимание на маркировку товара. Срок реализации – это дата, до которой пищевой продукт может быть предложен потребителю для использования по назначению и до которой он не теряет своих потребительских характеристик. Этот срок устанавливается с учётом некоторого возможного периода хранения продуктов в домашних условиях. Грамотные продавцы стараются всегда отслеживать установленные производителями сроки годности на залежавшуюся продукцию и избавляются от неё законными способами. Наиболее популярный из них – распродажа – относится к тем товарам, сроки годности которых выходят в ближайшее время. Сделанная значительная скидка на товары позволяет привлечь новых покупателей. Распродажа недопустима в том случае, если срок годности товаров уже истёк. Подобное правонарушение влечёт серьёзное наказание. А для закрытия торговой точки, тем более крупной торгточки нужны весьма веские и неоднократные причины. И еще одно, а много ли вы видели продуктов, промышленных залежалых товаров с уменьшенными ценами по причине окончания срока хранения? А вот продукты в заплесневелых обертках мне встречаются даже иногда совсем откровенно и безбоязно у очень "грамотных" торгточках.