Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Город будущего, или Сочинение на заданную 30 лет назад тему
    Дата написания более чем символическая: 26 апреля. Но вот утверждать, что это был точно 1986 год, не буду...
  2. Российские байкеры на Кургане Славы раздавали георгиевские ленточки
    Байкеры были не единственными, кто сегодня возлагал цветы у Кургана Славы...


Общество

Одна ложечка на всех. Чем могут быть опасны церковные обряды

 

В некоторых церковных обрядах до сих пор игнорируются нормы современной гигиены. Во время сезонных эпидемий гриппа сотни верующих пользуются одной ложкой и несколькими чашками. В ужас приходит любой человек, знакомый с элементарными нормами гигиены, глядя как священник, зачерпнув из чаши кусочек хлеба в вине, отправляет его в рот прихожан. Очередь из сотен людей, среди которых немало кашляющих, чихающих, терпеливо ожидает возможности вкусить «тела и крови Христа». Таинство Святого Причастия проходит в храмах несколько раз в неделю.

Почему здравомыслящий человек приходит в ужас? Потому что больные и здоровые не должны пользоваться одной ложкой и одной чашкой, не должны друг за другом целовать иконы или кресты, щедро одаривая окружающих микробами и вирусами.

Причастие


На все воля Божья?

В трех православных храмах Минска я задал священникам один и тот же вопрос: «Можно ли подхватить какую-нибудь болезнь во время таинства Причастия»?

В храме Андрея Первозванного молодой батюшка ответил уклончиво: «Господь попустил болезни…».

В храме Петра и Павла на Немиге священник лет 45-ти порекомендовал: «Если чувствуете смущение, то причащайтесь в будние дни, когда народа меньше. Или в сельских храмах, там людей почти нет».

Батюшка в Кафедральном соборе ответил прямо: «Конечно, обычай кормить с ложечки выдумали люди для удобства. А иконы мы протираем больше для эстетического восприятия. Вирусы, болезни можно уничтожить разве что серной кислотой… Зародыши болезней содержатся в организме человека, и если Господь перестанет укреплять, поддерживать, то человеку ничто не поможет. На все воля Божья».


«Все как у врачей, только без перчаток»

Многие века западная и восточная ветви христианства существуют параллельно и в их службах есть различия.

Желание разобраться, как обстоят дела с нормами гигиены у христиан католиков, привело меня в костел Симеона и Елены.

Настоятель костела Владислав Завальнюк предметно, детально ответил на вопросы. Подробно растолковал, в чем суть действий священника во время таинства Причастия. Наглядно продемонстрировал, как священник обращается с чашей, другими вещами…

«Суть действия католических священников станет понятней, если помнить, что вкусив хлеб, символизирующий Тело Спасителя, верующие делаются причастными и Крови Христа. Тело Живого немыслимо без крови. Отсюда крайне трепетное, благоговейное отношение и к хлебу, и к вину. И к их количеству. Одно дело, когда участие в Таинстве принимают несколько человек, а другое — несколько десятков тысяч. Но в любом случае все должно быть продуманно, соразмерно, гармонично. Категорически недопустимы ситуации, чтобы вино могли выпить «потому что осталось…». Одно дело, когда совершается обряд венчания, другое — Рождество… — рассказывает Владислав Завальнюк. — Естественно и повышенное внимание к санитарным нормам. За время службы я трижды омываю руки, тщательно исполняю все действия, предписанные священнику. Все как у врачей в поликлинике, только без перчаток. Неслучайно, наверное, большинство рецептов в мире выписывается врачами на латыни. Церковь сохраняет не только ритуалы, но и знания, накопленные тысячелетиями.

Не забывайте, ритуалы, обряды формировались веками. И во время гонений на христиан, когда их убивали, подвергали пыткам, и во время благоденствий. И всякий раз было необходимо лечить, проводить службы, исполнять долг священнослужителя. Естественно, учитывая окружающие обстоятельства…»


Участие в обрядах — дело добровольное

Отметим, что ответственность за соблюдение современных норм гигиены в белорусских храмах лежит только на самих церквях. Государство за этой проблемой наблюдает со стороны.

«Соблюдение санитарно-гигиенических норм при проведении религиозных обрядов не регламентируется нормативными документами Минздрава», — сообщил в ответ на запрос Naviny.by заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.

Вместе с тем, отмечает замминистра, «специалисты органов и учреждений государственного санитарного надзора Республики Беларусь на протяжении ряда лет осуществляют активное сотрудничество с представителями различных религиозных конфессий, в т.ч. по вопросам профилактики инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции, коронавирусной инфекции, высокопатогенного гриппа и др.)».

По словам Игоря Гаевского, «акцентируется внимание как служителей религиозных учреждений, так и лиц, их посещающих, на необходимости соблюдения общих мер профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний (гигиена рук, использование индивидуальных предметов, воздержание от посещения мероприятий со скоплением большого количества людей для исключения заражения гриппом и другими респираторными инфекциями в период эпидемического подъема заболеваемости)».

В ответе из Минздрава также отмечается, что «вероисповедание и соблюдение религиозных традиций в Республике Беларусь является делом добровольным».


Решайте сами

Цель автора статьи — не сравнить обряды православной и католической церквей или воззвать к чиновникам, ответственным за здоровье граждан. И священнослужители, и политики, и врачи, надеемся, сами прекрасно осознают важность соблюдения элементарных гигиенических норм, особенно в условиях мегаполиса. Но вряд ли способны самостоятельно изменить положение дел с гигиеной в обрядах Православной церкви. Слишком консервативная структура. Только политическая воля или, не приведи Господь, чудовищные по масштабу потрясения (эпидемии и т.д.) могут вынудить чиновников в рясах предпринять действенные меры для обеспечения безопасности здоровья паствы.

Причастие

Цель статьи — напомнить простодушным людям, что «сон разума рождает чудовищ». Что будет стоить ваше бесстрашие, ваша вера, когда заболеют, не дай Бог, ребенок, любимая, родственники, близкие? Удовлетворится ли ваша совесть тогда формулировкой «на все воля Божья»?

Стоит упомянуть, что я побеседовал на тему гигиенических норм при проведении религиозных обрядов с двумя врачами, не пожелавшими, чтобы их имена стали известными. Причина «не светиться» — боязнь потерять работу в госучреждении.

На профессиональном сленге медики часто называют рот человека «помойной ямой». И с этой точки зрения использование одной ложки на всех во время церковных обрядах считают «средневековым мракобесием».

На мой вопрос, почему же врачи не заявляют об этом публично, последовал ответ — отсутствует то, что принято называть гражданской позицией: «Придут к нам лечится, будем лечить. А где пациенты заразились, это их дело».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Полный бред !Да от Эболы в 2014 году умерло в несколько раз больше человек, чем за 2000 лет, что существует причастие, заразилось людей в храмах. 2000 лет существует Православие и Вы предлагаете изменить самую главную составляющую церковной службы? Такое написать мог только человек, который в Церкви-то и не был и Евангелие в руках не держал, а не то, чтобы его почитал (хотя бы из любопытства). Собака лает.......
  • Дело в том, что по сути-то это одно и тоже, если смотреть на "гигиену"))) и, кстати, не известно, что "более негигиенишно"))) на одном православном ресурсе встретилась неплохая статья на эту тему - можете прочесть) http://www.pravoslavie.ru/jurnal/70634.htm она достаточно "объемная" правда)
  • Ладно , повторю . Целовать умершего близкого человека и пить из общей чаши общей ложкой , к которой прикасалось неимоверное количество людей - абсолютно разные вещи. И если к первому я отношусь совершенно нормально, то второе категорически не приемлю. Но оно , к счастью , мне и не грозит .))
  • И шо это было ?
  • 2024
  • Онищенко на вас нет! :)