Дело Тузова. Бывшему зампреду Белорусского военного суда дали 14 лет

Приговор Тузову был оглашен 30 декабря коллегией по уголовным делам Верховного суда Беларуси...

Юрий Тузов, бывший заместитель председателя Белорусского военного суда, признан виновным в получении крупной взятки и приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор Тузову был оглашен 30 декабря коллегией по уголовным делам Верховного суда Беларуси.

Осужденный также лишен права занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на 5 лет и воинского звания «полковник юстиции в запасе».

Второй фигурант дела — знакомый Тузова Сергей Шимчук признан виновным в посредничестве в передаче взятки и приговорен к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Таким образом, судья Алексей Тетюхин полностью согласился с мерами наказания обвиняемым, которые были предложены суду 23 декабря государственным обвинителем — старшим прокурором отдела Генеральной прокуратуры Анатолием Метельским.

Суд также постановил взыскать с Тузова 177 млн. рублей в качестве необоснованно приобретенной выгоды.

Стоит отметить, что в ходе прений 23 декабря гособвинитель обозначил эту сумму как эквивалент 15 тысячи долларов, взятым, по версии следствия, Тузовым за решение проблем сына бывшего министра сельского хозяйства Василия Дворяниновича. Однако в приговоре суда цифра в 15 тысяч долларов не фигурировала.

Приговор Верховного суда кассационному обжалованию и опротестованию не подлежит.

Напомним, по версии следствия, Тузов, будучи зампредседателя БВС, инициировал и поддержал пересмотр и отмену 30 апреля 2013 года приговора суда первой инстанции по делу, расследованному, как затем оказалось, с нарушениями, в отношении Александра Дворяниновича, сына Василия Дворяниновича.

Сын бывшего крупного чиновника был приговорен к лишению свободы и конфискации имущества Брестским межгарнизонным военным судом 14 марта 2013 года. С предложением помочь смягчить осужденному наказание или освободить его от наказания, что потом и произошло, к Тузову обратился Сергей Шимчук, знавший Тузова со времен учебы на юрфаке БГУ, от имени родителей осужденного.

За свои услуги Тузов, как утверждает следствие, потребовал сначала 15 тыс. долларов, а затем еще 5 тыс. для передачи председателю БВС Владимиру Давыдову, для того чтобы «развалить» дело. Большую часть денег военный судья якобы получил в конце апреля 2013 года при встрече с посредником в деревне Гончары Воложинского района. Меньшая, как прозвучало в суде, оставалась у Шимчука «до востребования» Тузовым.

Когда уголовное преследование Александра Дворяниновича возобновилось, его родители решили, что нужно вернуть деньги. Как прозвучало в суде, 15 тыс. долларов Тузов якобы отдал бывшему крупному чиновнику 31 января 2014 года. Уже на стадии предварительного следствия 5 тыс. долларов в эквиваленте Шимчук перечислил на счет Следственного комитета. Возвращенных Тузовым денег у семьи Дворяниновичей уже нет. Супруга заявила суду, что растратила их.

Взяткодатели — супруги Дворяниновичи — освобождены от уголовного преследования как заявившие о преступлении. С таким решением на суде не согласилась адвокат Шимчука Мария Воробьева. По ее словам, на самом деле с заявлением о преступлении в правоохранительные органы Дворяниновичи не обращались, а посещение бывшим крупным чиновником БВС было вызвано стремлением получить обратно данные в качестве взятки денежные средства.


Фото ont.by

В ходе прений 23 декабря адвокат Тузова Людмила Палочкина назвала доказательства обвинения «недостоверными, недопустимыми» и попросила суд оправдать ее подзащитного. Она привела множество аргументов в пользу своей позиции и позиции Тузова, не признавшего вину в получении взятки.

В последнем слове Тузов назвал происходящее с ним «катастрофой» своей и своей семьи. При этом он заявил, что «при любом раскладе» не озлобится, останется патриотом, готов защищать Родину, «главное — чтобы не озлобился сын».

Бывший военный судья, имеющий выслугу в 28 лет и 20 лет в судебной системе, был оскорблен тем, что провел полгода под стражей.

Тузов заявил, что доказательств вменяемой ему в вину взятки нет, «нет предмета», что в ходе следствия были предложения «сотрудничать» и «признаваться», а это вело бы к переквалификации обвинения с получения взятки на мошенничество, но он на это не пошел, что в обвинении «сплошные несовпадения». «Это называется: убей своих, чтобы чужие боялись», — констатировал обвиняемый.