Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Эксперты: белорусские власти увидели угрозу в георгиевских лентах


Споры, развернувшиеся в последние дни вокруг георгиевских лент, свидетельствуют, что в Беларуси ощущают угрозу со стороны России, считают независимые эксперты.



Широкая дискуссия по вопросу использования георгиевских лент накануне Дня Победы развернулась в белорусском обществе несколько дней назад. Поводом послужила массовая раздача лент в ряде минских гипермаркетов. Акции, приуроченные ко Дню Победы, проводились, в частности, в гипермаркетах сети «Евроопт» и ProStore. На сайтах этих организаций была размещена информация о проведении патриотических акций с призывом прикреплять полученные ленты на автомобили, одежду, сумки, детские коляски в знак «выражения благодарности и памяти ветеранам».

В сети «ВКонтакте» был объявлен набор девушек для работы по раздаче георгиевских лент в Минске 9 мая с оплатой 25 тысяч рублей за час.

4 мая движение «За Свободу» выступило с заявлением, в котором призвало власти запретить раздачу и использование в общественных местах георгиевских лент, а белорусов — отказываться от их использования.

«Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии», — говорилось в заявлении.

Либерально-демократическая партия (ЛДП), напротив, объявила о массовом распространении в своем столичном офисе и общественных местах георгиевских лент как «символа победы наших отцов и дедов во времена Великой Отечественной войны». Призывать к запрету раздачи георгиевской ленточки «могут только идиоты», заявил журналистам первый зампредседателя ЛДП Олег Гайдукевич.

Тем временем в начале этой недели стали появляться сообщения о неких негласных распоряжениях не использовать во время празднования георгиевские ленты.

Так, организация БРСМ Железнодорожного района Гомеля рекомендовала всем районным первичным структурам БРСМ, в том числе в школах, использовать 9 мая «только красно-зеленые ленты».

Сотрудница идеологического отдела одного из райисполкомов сообщила в Твиттере, что к ним поступило распоряжение «убрать символику георгиевской ленты из оформления к 9 мая» и заменить ее государственной символикой.

С сайтов «Евроопта» и ProStore информация об акциях по раздаче георгиевских лент исчезла.

Исчезла и страница «ВКонтакте» с объявлением о наборе девушек для работы по раздаче георгиевских лент.

Политолог Валерий Карбалевич убежден, что речь идет о тенденции. «Я не знаю, принималось ли решение лично президентом, но эти сигналы точно идут из политического центра», — сказал он.

По мнению Карбалевича, «белорусская власть ощущает угрозу со стороны России».

«Ведь эти ленточки — главный отличительный символ сепаратистов Юго-Востока Украины, которые захватывают административные здания, вывешивают там российские флаги и надевают георгиевские ленточки, — отметил политолог. — Даже в послании парламенту Лукашенко не прямо, но косвенно, сформулировал идею борьбы на два фронта: против проевропейской оппозиции и пророссийской пятой колонны, которую он назвал «отморозками, диверсантами и провокаторами».

«Лукашенко почувствовал угрозу и теперь будет вести борьбу с пророссийскими организациями, их инфраструктурой, пророссийскими символами, возможно, даже более жестко, чем с проевропейской оппозицией, поскольку угроза с этой стороны сильнее», — считает политолог.

При этом, добавил Карбалевич, власть вынуждена быть осторожной в своих действиях, чтобы «не возбудить недовольство со стороны России».

По мнению зампредседателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича, «представители белорусского государства и те организации, которые напрямую с ними связаны, поняли ту угрозу, которую сейчас несет распространение подобной символики в белорусском обществе».

«В данной ситуации всем сторонам в белорусском обществе нужно думать о независимости, использовать собственные символы, помнить нашу историю», — сказал политик.

По его мнению, в обществе «на сегодня наблюдается определенный гражданский консенсус по этому вопросу, так как не только оппозиция, но и власть имеют одинаковые взгляды на георгиевскую символику».

Губаревич добавил, что почтить память погибших во Второй мировой войне можно другими способами: «Это и воздаяние почестей местам захоронений, и участие в праздничных мероприятиях 9 мая. Необязательно пользоваться лентой, которая сегодня связана с сепаратизмом, с захватом заложников, с убийством людей».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 66)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну вот, планы на предстоящую неделю резко поменялись. Вопрос с хозяином отеля, в котором супруга работает администратором, решил. Отпускает ее в отпуск на неделю раньше срока. Она все волновалась, не отпустит, строг уж очень. Супруга даже и не знает, что я с ним еще в прошлом году встречался, просил чтобы он ее уволил, т.к. сама не хочет уходить, сколько я ее не просил, работа нравится. На это он не пошел, сказал, что она ему нужна. Выезжаем в Авилес рано утром во вторник. Дорога дальняя. В одну сторону 4000 км. Младшая дочь Лембита напросилась, берем ее с собой. Шебутная деваха, 27 лет, а уже дважды замужем побывала. Хорошо детей нет. Пугает отца, вот останусь в Испании, друг Игоря мне жениха найдет ... Утром позвонил и абонировал номера в отеле, в Нюрнберге. Переночуем и дальше. Маркос почти каждый день звонит, беспокоится, торопит. Ему во второй декаде июня на подмену вылетать. Позвонил, обрадовал его, едем. Начинаю готовиться к дороге. Предстоит поход по магазинам, чего я так не люблю. Подарки, сувениры ...
  • Бедный, несчастный. В Интернете, к тому же, находится не только подборка в нужном Вам направлении (или понимаемая Вами), но и совершенно противоположная информация, чаще более глубокая и достоверная, в отличие от Вашей. То, что статья написана на английском, меня не подкупает. У Вас сбиты ценности, потому Вы и выдаёте перлы (не из глубин океанов).
  • Извините Litvinka, некорректем был. Писал обращаясь не конкретно к Вам. Естественно знание языков только обогащает человека. И зачастую это просто жизненная необходимость. Просто достаточно много заумных рассуждений появилось, а зачем нам тот или иной язык, обойдемся без него. Пусть обходятся. А то, что Вы не в теме, все о том что пишу есть в Internet. Мне врать не с руки. Стоит появиться моему комментарию, мне за это и так достается. А все о чем пишу ведь легко проверяемо. Просто хотелось бы, чтобы комментаторы прежде чем писать ту или иную "свою мысль" задумывались а стоит ли это делать, прав ли я? Ниже писал: Все, меня больше нет. Нужно в Таллинн ехать. До конца недели буду там. Будет не до переписок. Всех благ.
  • Игорь , не передергивайте - где я написала , что мне противен русский язык ? Я априори (любимое словечко Лукашенко - человека , который априори никогда не знал слова " априори ) не могу ненавидеть этот язык , на котором , кстати , и сейчас пишу . Но нельзя в Беларуси отдавать главенствующее место языку , даже тому , на котором писали мои любимые Булгаков и Бунин , в ущерб белорусскому , на котором писали не менее мною любимые Богданович и Короткевич . А в моей стране русскому не просто отдается главная роль , а идет полное уничтожение белорусского . И надо быть слепым , чтобы этого не видеть . И я не спорю с вами о том , что чем больше языков человек знает , тем лучше . Конечно , лучше ! Только против белорусского языка в моей стране всё больше выступают те , которые ни одного языка толком не знают . Типа того , - А зачэм мне гэты беларуски , мне и рускага хватаець . Именно они , которые постоянно ложат или звОнят , пытаются мне доказать превосходство русского над белорусским языком . " Ихние " рассуждения при этом весьма смешно выглядят . Есть еще другая категория , прекрасно владеющая русским , приехавшая из той же России , но для которых моя страна так Родиной и не стала . Ну , а рассуждать о том , что происходит с языками в Эстонии или в Финляндии я не буду , по той простой причине , что просто не в теме . Я пишу о том , что знаю , о том , что происходит з мовай в моей стране .
  • 25.10.2011 http://www.kommersant.ru/doc/1803151 "Европейская комиссия приостановила выплату Эстонии средств из структурных фондов в связи с недостаточным контролем за их использованием. "Европейская комиссия сообщила министерству в понедельник, что до усовершенствования работы контрольной системы выплата структурных средств Эстонии приостановлена"" Также подобное было и в 2013 году, только ссылку сейчас не найду.
  • Писал ниже: Да нет, Litvinka, никакого противоречия нет. Многие, но конечно же не все, жители Эстонии действительно покидают страну, не видя в ней никаких перспектив для себя. И это не только эстонцы и не только молодежь. Очень прискорбно, но и мои дети в их числе. Дочь с семьей уже давно, сын практически на чемоданах. Ждут еще немножко. Ромке (сноха Рамиля) пока нужна помощь бабушек в уходе за ребенком. Но решение уже принято, дом выставлен на продажу. За все время нахождения Эстонии в составе СССР было депортировано около 30 тыс. человек. Многие погибли. В шестидесятые всем разрешили вернуться на родину. Вернулось чуть больше половины, часть кануло в лета, часть осталось на новой "родине". До сих пор в Сибири есть чисто эстонские поселения, да и не только там. По итогам переписи двухлетней давности, за время независимости Эстонии страну покинуло почти 300 тыс. человек. Хорош показатель, да? Многие видные деятели страны в прессе давно задаются вопросом, а такую ли страну мы хотели построить, из которой люди бегут? А по поводу русского языка в Эстонии я ничего писать больше не буду. Посмотрите требования какие предъявляют почти все работодатели к соискателям той или иной работы. Почти во всех объявлениях основным требованиям является владение эстонским, русским, английским языками. Некоторые работодатели требуют дополнительно еще владение финским языком. Например в банковской сфере владение этими четырьмя языками обязательно. В Эстонии есть конечно успешные промышленные предприятия известные во всем мире. Но основной "бизнес" страна делает на инфотехнологиях, транзите и конечно же туризме. А во всех этих сферах русский язык обязателен. Страны Балтии между собой остро конкурируют за привлечение российского транзита. Не менее остро идет борьба за туриста из России. Эстония пока в этом плане опережает своих соседей, имею в виду туризм. Идет настоящая борьба. Российский турист по статистике тратит на отдыхе намного больше, чем турист с запада. Но и желает соответствующего обслуживания. И для привлечения клиентуры работодатели и требуют от своих потенциальных работников того, что Вам так не нравиться. Ничего личного, бизнес и только. Вы будете удивлены, но в Финляндии тоже поняли необходимость владения языком соседа. Русский уже официально изучают в школах. Все чаще поднимается вопрос , чтобы помимо шведского сделать русский третьим государственным языком Финляндии. Ужас просто, да? Но глупые финны в этом почему-то видят пользу. Как впрочем видят пользу в том, что категорически отказываются вступать в НАТО. Не будем больше об этом. Противен Вам тот или иной язык, не учите. Ваше право. Только кому от этого хуже будет? Привет передал. Я вообще-то не собачник. Когда покупал хутор в "наследство" достался старый пес, "двортерьер". Но он давно умер. Без собаки обходился. Но потом все же решил купить щенка ротвейлера, но вот как все сложилось ... Но я очень рад произошедшему. Глядя на наши отношения, сосед сказал, следующая собака будет обязательна тибетский мастиф.