В Минске прихожанку не пустили в церковь из-за бело-красно-белого шарфа

Утром 7 января сотрудники милиции не пропускали верующих к кафедральному Свято-Духовому собору в Минске, сообщила активистка оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Валерия Черноморцева, которая около 10 утра также пришла в храм.

Милиционеры пояснили, что ищут бомбу. После завершения осмотра территории храма они разрешили пройти к церкви сначала священнику, а затем и другим верующим.

Однако Валерию Черноморцеву так и не пустили в собор, поскольку на ней был вязаный бело-красно-белый шарф.

Милиционеры пригрозили, что задержат активистку. Черноморцева сняла шарф и спрятала его в сумку, однако все равно не смогла попасть в храм.

«Люди в штатском сказали, что бело-красно-белый флаг запрещен по закону «О массовых мероприятиях», — говорит Валерия. — Я пыталась объяснить, что на одежде митрополита также есть бело-красно-белая символика, но меня все равно не пропустили».

По словам активистки, она планирует обратиться к митрополиту Павлу с просьбой разъяснить милиции, что означает бело-красно-белая символика для верующих, чтобы в будущем сотрудники правоохранительных органов вели себя корректнее.


  • Из нее такая же прихожанка, как из дерьма пуля. Что-то за 5 лет я НИ РАЗУ не видел ее в храме ни на одной службе. О чем вы пишете? Полный идиотизм.
  • Ідыятызм! Шалік, як пагроза дзяржаве? )
  • Идиотизм ревнителей существующих порядков был есть и будет. Не знаю из кого вообще таких людей подбирают. Ведь шарф - это не флаг, не герб и фообще не символика. У меня был сосед, который очень был похож на Наполеона Бонапарта. Наверное и его надо было сослать на остров Святой Елены.