По погибшему в Париже журналисту Мишелю Рено скорбят в полесской деревне

Теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo болью отозвался в небольшой деревне Данилевичи Лельчицкого района...

Теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo болью отозвался в небольшой деревне Данилевичи Лельчицкого района Гомельской области.

В связи с трагедией в Париже скорбят родители жены одной из 12 жертв теракта — путешественника, фотографа и журналиста Мишеля Рено. Полешукам Марии и Василию Романовым погибший от пуль террористов Мишель Рено приходился зятем.

Мария Романова: «Уже мы проплакали тут. Передали только. Мы тут Мишеля фотографию смотрели — не находим себе места. Он такой хороший был. Внученька, дочка его, плачет, ей одиннадцатый год: «Моего папу забрали. Я буду дедушку называть папой».

Романовы вырастили четырех детей — двух сыновей и двух дочерей, все получили высшее образование. Младшая дочь Галина окончила институт иностранных языков в Минске. После учебы работала учительницей французского языка в 46-й гомельской школе на улице Клермон-Ферран.

Гомель еще с советских времен имел побратимские связи с французским городом Клермон-Ферран. И когда в местный горисполком приглашали гостей из этого французского города, то переводчиков брали именно из 46-й школы.

Во время одной из таких встреч Галина Романова и познакомилась с путешественником и журналистом из Клермон-Феррана Мишелем Рено.

Гомельская журналистка Мария Шимановская, которая в конце 1980-х годов в составе делегации Гомеля посещала Францию, в том числе и побратимский город, вспоминает:

«Когда я была во Франции в декабре 1988 года, то встречалась с Мишелем Рено. Он до этого посетил уже Гомель, и у него тут были близкие друзья. И захотел одной из подруг передать парфюм. Этот парфюм я привезла в Гомель и передала его девушке — Романовой. Мишель был высокий и приятный француз, такой европейский человек. Мы виделись несколько минут в здании мэрии, но сейчас, после трагедии, я это ярко представляю. В мэрии была такая свободная атмосфера, все входили. Мы пришли туда на встречу с мэром, а Мишель уже ждал нас, чтобы передать парфюм своей знакомой в Гомель».

Вскоре Мишель и Галина Романова поженились, и она переехала в Клермон-Ферран. У них родилась дочка, которую в честь лельчицкого деда назвали Василисой.

Внучка и дочь Галина и позвонили в Данилевичи из Франции, чтобы сообщить о несчастье.

Василий Романов: «Они в Клермон-Ферране живут. Он там в мэрии работал и журнал свой выпускал. А в Париж их позвали — какое-то там совещание было по журналам, по этой критике пророка Мухаммеда. Позвали в Париж, а там как раз и ворвались эти исламисты — и вот тебе беда».

В Гомеле местные жители вспоминают, что Мишель Рено в 2009 году устраивал выставку в галерее Гавриила Ващенко. Называлась она «Путешествие вокруг света в 80 фотографиях».

Один из работников галереи вспоминает: «Это была его выставка — репортажные снимки в разные годы и из разных стран. Он сам привез снимки, мы их в галерее оформляли и вывешивали. Мишель был у нас на открытии. Оставил хорошее впечатление открытого человека».

 В Гомеле вновь проходит выставка фоторабот Мишеля Рено

Напомним, 7 января террористы ворвались в здание сатирического журнала Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа и открыли огонь из автоматов по журналистам и охранникам. Погибли 12 человек, в том числе зять белорусских полешуков Мишель Рено.