Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Над частными вузами Беларуси нависла угроза закрытия
    Демографическая ситуация стала причиной значительного сокращения набора в вузы, особенно пострадали частные институты…
  2. В Минске спасли еще одну собаку, привязанную к дереву
    Эту лайку привязали к дереву и бросили в Севастопольском парке. Сколько дней она там пробыла, точно неизвестно…


Общество

Суд не удовлетворил жалобу Елены Тонкачевой о высылке ее из Беларуси

 

Суд Первомайского района Минска отказал правозащитнице Елене Тонкачевой в удовлетворении жалобы на решение районного управления внутренних дел о высылке ее из Беларуси.

Такое решение объявила 13 января судья Наталья Петух, сообщает БелаПАН.

Напомним, 5 ноября минувшего года УВД Первомайского района предписало Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну в ближайшие три года. Основанием для такого решения стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежит Тонкачевой.

Правозащитница это решение обжаловала. Процесс обжалования предусматривает приостановку предписания о высылке на три месяца — по месяцу на обжалование в каждой из предусмотренных инстанций. 12 декабря правозащитнице отказали в удовлетворении жалобы в первой инстанции — ГУВД Мингорисполкома.

Гражданка России Елена Тонкачева проживает в Беларуси около 30 лет. На протяжении 20 лет Тонкачева и возглавляемый ею Центр правовой трансформации оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека.

На предыдущем заседании, 12 января, Тонкачева попросила суд отменить решение о ее высылке из страны как принятое на основании мнимых угроз. По словам правозащитницы, органы внутренних дел исходят из того, что она "управляла средством повышенной опасности, нарушив правила дорожного движения, что могло привести к причинению гражданам телесного повреждения или повлечь их смерть". "Но я за всю свою жизнь ни разу не совершала действий, которые повлекли бы причинение ущерба здоровью граждан. Поэтому обоснование органов внутренних дел основано на мнимой угрозе, которую нельзя считать достоверной", — сказала Тонкачева.

Кроме того, отметила Тонкачева, у милиции нет достаточных доказательств того, что именно она управляла автомобилем, когда камеры зафиксировали превышение скорости.

Правозащитница также просила учесть, что ее "связь с Республикой Беларусь носит долговременный и устойчивый характер" — здесь у нее есть постоянная работа и имущество, а ее дочь является гражданкой Беларуси. Ни в каких других странах Тонкачева не имеет ни работы, ни имущества, ни жилья.

Общественные активисты собрали семь тысяч подписей под просьбой не высылать Тонкачеву из страны. Представители гражданского общества считают действия властей непропорциональной и политически мотивированной санкцией, связанной с профессиональной деятельностью правозащитницы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева