Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Над частными вузами Беларуси нависла угроза закрытия
    Демографическая ситуация стала причиной значительного сокращения набора в вузы, особенно пострадали частные институты…
  2. В Минске спасли еще одну собаку, привязанную к дереву
    Эту лайку привязали к дереву и бросили в Севастопольском парке. Сколько дней она там пробыла, точно неизвестно…


Общество

Социал-демократы добиваются строительства школ и детских садов в микрорайонах Бреста


Брестские социал-демократы добиваются строительства школ и детских садов в микрорайонах областного центра.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, в декабре 2014 года в Брестский горисполком и городской совет депутатов было направлено партийное обращение, в котором выражается обеспокоенность срывами планов введения в эксплуатацию учреждений образования на территории города. В частности школы-сада в микрорайоне Южный, которую намечалось открыть осенью 2014 года.

«Мы просили назвать конкретные сроки ввода в эксплуатацию новых школ и детских садов в областном центре в течение ближайших трех лет, а также финансовые средства, выделенные на строительство учреждений образования в 2015 году», — дополнил Масловский.

По его словам, они получили из горисполкома ответ, в котором сообщается, что школа-сад в микрорайоне Южный будет сдана в 2015 году.

«Это определенный успех, но все же полученный ответ носит половинчатый характер. Горисполком не назвал суммы, выделенной на строительство учреждений образования в текущем году, а также школ и детских садов, которые намечается построить в ближайшие годы. Если этого нет в планах, то проблема доступности образования детей по месту жительства в нашем регионе не будет решена», — заявил Масловский.

Политик напомнил: уже более года социал-демократы обращают внимание местной власти на то, что в Бресте в связи со строительством или расширением отдельных микрорайонов возникла проблема доступности образования по месту жительства. В первую очередь это касается микрорайонов Южный, Вулька, Ковалево, Юго-Запад. Они не обеспечены необходимым количеством детских дошкольных учреждений, учреждений начальной и средней школы. Родители или другие родственники вынуждены ежедневно тратить значительное количество времени на сопровождение детей в детский сад или начальную школу в другие микрорайоны. Ранее за решение этой проблемы социал-демократами было собрано свыше 1.000 подписей горожан и направлено властям.

«Мы продолжаем нашу кампанию «За доступное образование по месту жительства» и будем проводить мониторинг действий органов местной власти в этой сфере», — резюмировал Масловский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева