Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реальные проблемы после 11 октября
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. День выборов. Безумный плей-лист, или Что слушали белорусы на участках для голосования
    Двусмысленным хитом дня стала песня Натали «О, боже, какой мужчина!». Также звучали «композиции» с упоминанием секса и нецензурной лексикой…


Общество

В Беларуси стартовал призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве


В соответствии с указом Александра Лукашенко № 14 от 14 января в Беларуси начинается очередная кампания по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве. Извлечение из указа размещено на сайте главы государства.

Согласно указу, на срочную службу и службу в резерве в феврале—мае будут призваны граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку. Молодое пополнение должно быть направлено на укомплектование соединений и частей Вооруженных сил, других войск и воинских формирований до 1 июня, сообщает БелаПАН.

Установлено, что пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на радиоактивно загрязненных территориях, и назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения, сверхвысоких частот и работами с компонентами ракетного топлива.

Глава государства предписал Белорусской железной дороге обеспечить по заявкам Минобороны, других госорганов, в которых предусмотрена военная служба, перевозку военнослужащих срочной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки, и граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве.

Военным комиссарам на основании соответствующих решений районных (городских) призывных комиссий поручено направлять в органы прокуратуры материалы в отношении граждан, уклонившихся от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, для привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Информация о результатах призывной кампании должна быть представлена правительством президенту до 20 июля.

Указ вступает в силу после официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева