«Крещаю», «крещу» — значит «погружаю в воду»

Православные верующие отмечают Крещение, или Богоявление Господне.

Это один из самых древних праздников христианской церкви, установление которого относится еще ко временам апостолов. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

Вода, согласно Ветхому Завету — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. В память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

И, конечно, Крещение испокон веков связывают с погружением в ледяную купель, которую так и называют, связывая с библейским Иорданом — иордань. Вечером 18 января на Цнянском водохранилище в Минске по традиции совершали этот молодецкий обряд сотрудники подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. После небольшого богослужения они окунулись в студеную воду, которая, как утверждают, обладает в эту пору чудодейственными целительными свойствами.

А сегодня, в само Крещение, они отмечают свой профессиональный праздник — День спасателя! От души поздравляем!