Милиционер обиделся на слово «мент» и подал в суд на известного блогера

Если Елена Мельникова не оспорит решение суда, она должна будет заплатить штраф в 3,6 миллиона рублей...

19 января в суде Октябрьского района Минска вынесено решение по делу прапорщика Игоря Дунько против блогера Елены Мельниковой. Милиционера обидело, что девушка в своем блоге использовала слова «мент», «ментовская страна» и «ненавижу вас всей душой». Сотрудник милиции воспринял это как личное оскорбление.

Елена Мельникова
Елена Мельникова, фото stogova.livejournal.com

Вечером 3 декабря Елену Мельникову, известного блогера под ником stogova, не пустили в метро. Сотрудники подземки заподозрили, что девушка «на подпитии», а поэтому не разрешили ей пройти через турникет.

По словам Елены, она была трезва. Вежливо попросила позвать начальника охраны, предложила провести освидетельствование, но, получив отказ, вышла на улицу. Правда, на прощание девушка решила поцеловать в щеку охранника.

Поделившись историей с подругой, Елена Мельникова решила рассказать о происходящем «произволе» своим читателям в Живом журнале. Запись называлась «Кое-что по мою ментовскую страну». 

Вот цитата из текста: «Ну, конечно я не пьяная. И даже не выпившая! Господи, какое нелепое оправдание. Почему я должна утверждать обратное? Они не хотели экспертизу. Они просто решили, что так надо. И я даже не привыкла о таком писать — это обычное дело у нас.

Не пустить меня в метро. В моей стране, в моем родном городе. Где я плачу налоги, превышающие бюджет любого детского дома. Не пустили! Позор вам, товарищи. Искренне вас презираю. Всей душой. Моя страна мне мила, пока я не вижу эти лица. Силовики. Менты, бездельники. Безопасность страны... Ненавижу вас, «защитники отечества»! Так и знайте. О, господи, а как сделать так, чтоб никогда вас не видеть?»

Елена Мельникова — известный в Беларуси PR-специалист и блогер, работала пресс-секретарем на «Беларусьфильме», журналистом на государственном телеканале, в том числе в пуле Лукашенко. Поэтому неудивительно, что на следующий день новость об инциденте в метро разлетелась по интернету.

Представители метрополитена на запрос «Еврорадио» предоставили видео, на котором, по их мнению, четко видно, что девушка неуверенно держится на ногах, а поэтому ее совершенно справедливо не пропустили на платформу. 

Согласно правилам минского метрополитена, проезд пассажиров в алкогольном опьянении не допускается.

Как пояснил пресс-секретарь метрополитена Андрей Кузьмин, сотрудники охраны визуально определяют состояние человека. Если от гражданина исходит запах алкоголя, он плохо держиться на ногах или ведет себя неадекватно, его могут развернуть у турникетов.

«В случае с Мельниковой она хочет заявить, что она трезвая, а инспектор службы безопасности говорит ей: нет, вы пьяная. Поэтому пассажир имеет право обратиться в любое медицинское учреждение и получить медицинскую справку о том, что он трезвый или нетрезвый», — отметил представитель метрополитена.

Мнение блогеров разделилось — некоторые утверждали, что видео смонтировано так, что действия на записи намеренно замедляются. Другие посчитали, что Мельникова действительно в тот день выпила. В качестве аргумента фигурировало фото блогера из социальной сети, где она позирует с бокалом на презентации.

Казалось, все желающие высказались, и конфликт исчерпан. Однако стало известно, что запись в блоге так обидела сотрудника УВД Минского метрополитена, что он решил обратиться в милицию и дело дошло до суда.

Честь и достоинство прапорщика Игоря Дунько задели слова «ментовская страна», «менты», «ненавижу вас всей душой», а также фразы «они безмозглые пешки, кторые живут за мои налоги», «мои налоги кормят это жирное ментовское тело».


Скриншот записи опубликован на форуме TUT.by

Мельникова отрицает, что последние два комментария были в ее блоге. В своей записи она не указывала на конкретного сотрудника, до вызова в милицию даже не знала его имени. Но в конце записи в ЖЖ она разместила фото сотрудников охраны метро, которые не пустили ее в подземку. Среди них был и Игорь Дунько.

На суде он сообщил, что через два дня после инцидента его вызвало начальство, потом в отношении него начались служебные проверки. Кроме того, родственники и знакомые звонили потерпевшему и спрашивали, что такого страшного он натворил, что его фото разместили в интернете.

«Мне мама каждый день звонит и спрашивает: тебя что, увольняют из милиции?» — заявил истец.

Судя по всему саму запись в интернете он не видел, так как на суде сказал, что в управлении ему показали распечатки с текстом и комментариями.

«Я ношу форму, защищаю права граждан. Если эта девушка оскорбила меня, тем самым она оскорбила всю власть», — заявил Дунько.

Елена Мельникова объяснила, что хотела просто рассказать про инцидент в метро, а для правдоподобности опубликовала и фото с места событий.

Ее адвокат Сергей Хмылко настаивает, что в интернете размещено мнение блогера, без указания конкретных людей. «Кроме того, отрицательная оценка в приличной форме не является оскорблением», — заявил он в суде.

«Меня одолевала обида... Два часа я пыталась успокоиться. Я не собиралась никого оскорблять, это моя оценка ситуации. Я хотела таким образом выразить свою обиду и боль. И это мое право кого-либо ненавидеть согласно статье 33 Конституции», — отметила блогер, отвечая на вопросы суда.


Фото Виктора Толочко, Sputnik

Дело рассматривал судья Александр Сергей. Он признал виновной Елену Мельникову в оскорблении должностоного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.5 КоАП Республики Беларусь) и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин.

Адвокат блогера сообщил, что они намерены оспорить данное решение суда.


  • "Елена Мельникова — известный в Беларуси PR-специалист и блогер, работала пресс-секретарем на «Беларусьфильме», журналистом на государственном телеканале, в том числе в пуле Лукашенко." А я её не знаю. БТ не смотрю, "Беларусьфильмом" давно не интересуюсь.
  • Вот как бывает! Таки есть за что уважать ментов.. не приняли ж девВушку.. ;-)
  • А я предоставленное видео просмотрел внимательно. Но я не профессионал, допускаю, что у молодой леди было слегка дурашливое настроение, когда может захотеться совершенно произвольно попрыгать на одной ножке... А это у нас, в насквозь казённой стране не принято, - как и хлопать в ладоши. Судить не буду. Замечу лишь другое: персонала в форме на такой тихой "непересадочной" станции как "Парк Челюскинцев" - очень его до хрена. И все они жрать "нипадецки" просят. И не 3-4 "лимона", а покруче. Интересно, как их з.п. коррелируют с привязкой к производительности труда?
  • Впервые вижу, чтобы на слово мент кто-то обижался. А если бы мусором назвала - расстреляли бы на месте?
  • Мне интересно, с каких доходов девушка, которая ездит на метро, платит миллиарды рублей налогов, которые финансируют детский дом. За слова нужно нести ответственность.
  • [quote="nov15"]nov15 19.01.2015 // 21:17[/quote]Nov15, я перечитал материал, предполагая, что что-то упустил... Но миллиарды и детский дом... Пардон, не заметил...
  • Я на стороне милиционеров. Молодец за то что подал в суд. Наши граждане злоупотребляют свободой слова. Я сам был в похожей ситуации. В моём случае гражданку, написавшую обращение привлекли за клевету (ст. 9.2 КоАП РБ)
  • "Мельникова отрицает, что последние два комментария были в ее блоге." Да вот же они, комментарии, я напомню: http://clip2net.com/s/3aLxYbK пройдите по ссылочке
  • А вот Лукашенко публично обзывал белорусов "фашистами", "вшивыми блохами", атмарозками" и каким-то "народцем"... И никто из белорусов не обиделся, ни милиционеры, ни военные, ни бывшие партизаны... Неужели Лукашенко все правильно сказал и белорусы на самом деле такие ???
  • [quote="Максим"]Максим 19.01.2015 // 21:35[/quote]Максим, мой приветливый поклон. Я лично не подвергаю сомнению нужность в государстве милиции, полиции, шерифов, наконец... Но, блин, взять абстрактную девушку, идущую поздно, в темноте - домой от метро - в глухой микрорайон... И ни один полицейский - городовой не проводит её долгим взглядом. Вот таки дела...
  • Пишется: «Честь и достоинство прапорщика Игоря Дунько задели слова «ментовская страна», «менты», Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/1/19/ic_articles_116_188029/ .» == Что-то не понял, почему литературное слово «мент», которое разговорное «милиционер» и фраза «ментовская страна» или «полицейская», «жандармская» отнесены к задевающими честь и достоинство милиционера? Читаем Википедию, Викисловарь, детектив Д.Донцовой «Уха из золотой рыбки», смотрим многосерийные фильмы «Менты»: • Менты — разговорное название милиции. • Менты — название сериала «Улицы разбитых фонарей» в видеопрокате. «У́лицы разби́тых фонаре́й» (в видеопрокате «Менты») — российский детективный телевизионный сериал, впервые появившийся на телевидении в 1998 году. Пережил тринадцать сезонов, продолжается более пятнадцати лет. Значение крим. жарг. то же, что милиционер ◆ Только менты документы потребовали, а у парня в кармане не паспорт, а справка об освобождении. Д. Донцова, «Уха из золотой рыбки», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) Этимология От польск. menda «полицейский» ?. Зафиксировано у Потапова (1927 г.) в значении «милиционер; тюремный надзиратель»; у Лебедева, (1909 г.) и Попова (1912 г.) в значении «сыщик», а также в форме мента «околоточный надзиратель» (Досталь, 1904 г.). Возможно влияние лат. обсценного mentula «пенис». По другой версии, от ментика, одежды венгерских полицейских в середине 19 в.
  • Ну не знаю... Раз уж на то пошло, то у Гоголя в "Тарас Бульба" сплошь и рядом читаем - жид. Как насчет назвать Израиль не еврейским, а именно таким вот государством? Ну и так разных своих знакомых конкретной национальности до кучи. И как нам понимать Гоголя? Ага, если признаем его русским писателем - то антисемит, если украинским - то ничего страшного. Хотя в целом забавно: те, кто регулярно устраивают истерику от слова "Белоруссия" вместо "Беларусь", вдруг призывают не обижаться на слово "мент". Вы уж как-нибудь определитесь, а?
  • Тот самый случай, когда нужно говорить! По видео понятно, что леди идёт криво. Если её ноги не больны, то что тогда? А если бы она попала под поезд, кто был бы виноват? Конечно, охрана метро! Так что пусть скажет им СПАСИБО! И ещё: лично мне страшно представить, что было бы в стране, если бы враз ликвидировали милицию. Общество без Бога - больное общество, поэтому пока не вылечимся, охраняй нас, законопослушных людей, родная милиция!!!
  • [quote="Максим"]Я на стороне милиционеров. Молодец за то что подал в суд. Наши граждане злоупотребляют свободой слова. Я сам был в похожей ситуации. В моём случае гражданку, написавшую обращение привлекли за клевету (ст. 9.2 КоАП РБ)[/quote] Одно дело - клевета, да ещё и в письменном виде. И совершенно другое - применение слова "мент". К примеру, возможен был бы такой штраф в США за слово "коп"?!!!!
  • Штрафы в Германии за слова и выражения в адрес полицейских или политесс: http://www.dw.de/за-козла-ответишь-как-ругаются-на-немецких-дорогах/a-4861079
  • [quote="kormoran"]Штрафы в Германии за слова и выражения в адрес полицейских или политесс:[/quote] Сленговые словечки не являются ни "выражениями", ни "оскорблениями", ни "клеветой". Во всех странах таковые - имеются! Есть отличия от "козлов" и проч.? Коп, флик, ажан и проч., можете погуглить. Существуют общеприменимо, наравне с официальными. Мои рекомендации г-же Мельниковой, требуйте - лингвистическую экспертизу!
  • [quote="Нашая2"]Сленговые словечки не являются ни "выражениями", ни "оскорблениями", ни "клеветой"[/quote] " ... это жирное ментовское тело ..." " ... безмозглые пешки ..." Да, это конечно не хамство, не оскорбление. Это по всей вероятности такой вид комплиментов. Посмотрите ниже в какую сумму такого рода "комплименты" оцениваются в Германии. Я никоим образом не защищаю ментов, но Мельникова тоже не права. Я не спец по видео, но ее трезвое состояние вызывает у меня сомнение. А за свои слова нужно отвечать. Многие в последнее время непозволительно для цивилизованных людей ведут себя на просторах Интернета. Сплошь и рядом оскорбления, обливание помоями своих собеседников. Некоторыми человеконенавистничество возводится в ранг норм этикета. И чем дальше, тем больше они себе позволяют подобного. Хамство для некоторых становится нормой в Интернете, а так бы не хотелось этого.
  • [quote="kormoran"]" ... это жирное ментовское тело ..." " ... безмозглые пешки ..." Да, это конечно не хамство, не оскорбление. Это по всей вероятности такой вид комплиментов[/quote] Ну вот, всё таки вы заставили меня прочитать саму статью! ;-) Я ведь считала, что посмотрев то видео из метро пару месяцев назад, была полностью в курсе ситуации. Всё подряд читать ... признаюсь, я так не делаю. Некоторые материалы лишь по заголовкам оцениваю. Вот, заголовок меня подвёл. И признаюсь: вот теперь вы меня убедили. ;-)
  • [quote="Nixon"] те, кто регулярно устраивают истерику от слова "Белоруссия" вместо "Беларусь"[/quote]Я перечитываю сейчас форум - вечерком на досуге после рабочего дня. Я сам пишу по-русски и стараясь не забывать орфорграфических норм. Корни "бел" и "рус" сходятся в составное слово. А связывающим этаким союзом является именно буква "о" (по правописанию), а никак не "а". Не бейте больно, - я ничуть не отвергаю название "Республика Беларусь", но эти нюансы имеют место быть.
  • И заканчиваю; подумалось походя, что "нетренированная" особа, к спирному не приученная, вполне может на часок чуток оказаться в состоянии лёгкого "неадеквата" - даже от небольшого фужера шампанского. ... :)
  • [quote="Nixon"]И как нам понимать Гоголя? Ага, если признаем его русским писателем - то антисемит, если украинским - то ничего страшного. Хотя в целом забавно: те, кто регулярно устраивают истерику от слова "Белоруссия" вместо "Беларусь", вдруг призывают не обижаться на слово "мент". Вы уж как-нибудь определитесь, а?[/quote] Гоголь уже признан. Со временем его читаемость у людей может изменяться, но это очень как разные стороны от идеологии вождей во власти. И не надо смешивать слово "мент" с "ментовским государством" "Беларусь". В первом случае вы предлагаете считать слово "мент" оскорбительным, и что? Слово-название государства "Беларусь" тоже считать оскорбительным для кремлинцев и насаждать его в в неправильном по-правилам русского языка, но только потому, что так кремлинцы и прилипалы к кремлинцам времен совка так привыкли по-совковому назвать новое государство "Белаурсь" после "БССР".
  • [quote="нет"]И не надо смешивать слово "мент" с "ментовским государством" "Беларусь". В первом случае вы предлагаете считать слово "мент" оскорбительным, и что[/quote]Тут я вообще - уберу руки за спину...
  • [quote="Danis"]нет пишет: И не надо смешивать слово "мент" с "ментовским государством" "Беларусь". В первом случае вы предлагаете считать слово "мент" оскорбительным, и что Тут я вообще - уберу руки за спину...[/quote] Руки спрятаны (за спину или в карманы). Руки прячут в карманы, когда испытывают чувство вины или напряженно воспринимают ситуацию. Многие, поднимаясь с места для выступления, тут же прячут руки в карман – признак напряженного восприятия ситуации: выступать перед людьми непросто. А еще о руках за спиной пишется здесь: http://planeta.by/article/758 .
  • К слову... Возвращаюсь к этому материалу. Часа два назад, навестив свою пожилую матушку, пришёл на это же место на эту же станцию... А до этого мерял шагами Парк Челюскинцев, проходя без особой цели и направления безлюдными дорожками... Просто хотелось надышаться воздухом, устать немного, чтоб, вернувшись, преспокойно заснуть. Да,в моей сумке на плече была "полторашка" с некрепким пивом "Хмельнов"... Бродил, курил себе, переберая мысли - без особой цели и направления... Суббота, чёрт побери!... А по породе я к гражданам с бледной кожей лица не отношусь. У меня с детства - румянец во всю щёку, а шарфы, шапки и капюшоны я не ношу. ==== Постоял наверху, над станцией метро, дожидаясь автобуса, чтоб меня подкинул на пару остановок - мне близко, на метро "Восток"... Надоело ждать, спустился вниз, точненько на место, где это видео снято... С дверей увидел ту же троицу, бодро пошёл к турникету - приложить проездной... А они, скучающие, как обрадовались - наперерез мне. - А как вы себя чувствуете?, а от вас пивом пахнет, а что у вас в сумке? Я про себя выругался, заметив вслух, что пиво для того производители и выпускают, чтоб от пьющего это пиво - пивом и пахло... - А вдруг вы на "Октябрьской" упадёте? - А мне не на Октябрьскую, а через одну - на Восток... И вообще - я взрослый мужик, нагулялся по холоду, адекватен, замёрз и гребу себе к дому. Там, близ дома, погуляю себе по двору и тихо-мирно сокращу свои одинокие прогулочные круги и зайду в подъезд... Они о чём-то дискутировали меж собой, я только напомнил, что видео с их участием смотрел, беззлобно пожелал им вступить в медкомиссию, допускающую космонавтов к космические полёты, а потом пожал плечами и ушёл. Благо - через минутку подошёл 91-й автобус, который меня быстренько доставил к моему дому... ---- Но блин, этот персонал на станциях... Нездоровый переизбыток бдительности... Сергея Довлатова на них нет... :)