За издевательство над животными теперь будут давать тюремный срок

 

За жестокое обращение с животными в Беларуси ввели уголовную ответственность. Теперь живодерам грозит лишение свободы до года.

По новой статье 339-1 Уголовного кодекса Беларуси жестокое обращение, которое привело к гибели или увечью животного, совершенное из хулиганских, корыстных, иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. Но за то же действие, совершенное повторно или группой лиц, можно получить наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до одного года, или лишения свободы на тот же срок. Эта статья вступает в силу с 27 января.

Поправки и изменения в Уголовный кодекс Беларуси опубликованы на правовом портале pravo.by.

Зоозащитники назвали такой срок слишком мягким.

Согласно пункту 19 статьи 1 закона «О животном мире» жестокое обращение с дикими животными — это добыча диких животных, находящихся в бедственном положении, разрушение их мест обитания (за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом и иными законодательными актами), побои, истязание диких животных и другие действия (бездействие), противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.