Умер историк Анатолий Грицкевич

Сегодня вечером, 20 января, на 86-м году жизни умер доктор исторических наук, профессор Анатолий Грицкевич.

Об этом сообщил Радыё «Свабода» заместитель председателя КХП БНФ Юрий Беленький. Он рассказал, что у Анатолия Грицкевича был инсульт:

«Позвонила его жена, сказала, что буквально 10 минут назад он умер. Он был членом КХП-БНФ, и наши друзья его часто посещали. У него был инсульт. И после инсульта он был в тяжелом состоянии. Где-то три недели назад я был у него, он был довольно слаб. Держался, бодрился, но сказал мне, что до последнего будет работать на благо Беларуси».

Анатолий Грицкевич — автор нескольких сотен научных работ и монографий, автор десятков книг, посвященных истории, в том числе времен ВКЛ и Беларуси периода борьбы за независимость.


  • Память: Анатолий Грицкевич: 1000 лет назад Литва находилась на территории Беларуси Первое упоминание слова «Литва» относится к 1009 году. Это название встречается в Кведлинбургских хрониках (Annales Quedlinburgenses) «Следует сказать, что до конца 19 века Литвой называли большую часть территории современной Беларуси, - говорит Анатолий Грицкевич. — Даже Минск назывался «Минском Литовским» («Mińsk Litewski» - прим. Хартии’97). Беларусью же называли только Витебскую, Могилевскую и Смоленскую губернии. Называли официально, даже в российских государственных документах. А в конце 19 века название «Беларусь» формально заменило «Литву». «Дело в том, что слово «литвины» к литовцам не относилось, -- заявляет Анатолий Грицкевич. -- Оно относилось к жителям, которые населяли современную Беларусь. То же самое можно сказать и о самом названии страны. Литва – это политоним, государственное название, которое относилось к белорусам»
  • Прекраснейший человек, один из самых лучших историков в Беларуси. Был его студентом. Не знаю более чистого, интеллигентного и профессионального человека. Навсегда останется в моей памяти как лучший преподаватель. Светлая память.