Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Зоозащитники обнаружили под Минском «концлагерь для животных» и обратились в милицию


Председатель МОО защиты животных «Город» Светлана Андрухович направила обращение начальнику Смолевичского РУВД. Зоозащитник просит приостановить собирательство животных жительницей деревни Драчково.

Концлагерь для животных – так назвали это место зоозащитники. Впервые история получила огласку полгода назад. Анна Викторовна из деревни Драчково под Минском в августе попросила волонтеров помочь пристроить ее животных. Те приехали на место и были просто в ужасе: почти три десятка животных в загаженном доме, грязные, больные, голодные. Выяснилось, что умерших животных женщина сжигала в печке. Впрочем, при обследовании дома труп щенка был найден в груде хлама.



Анна Викторовна объясняла всё тем, что «спасает» животных с улицы. Но, по словам волонтеров, даже на улице этим животным было бы лучше. А некоторые своим поведением вообще напоминали домашних – появилось подозрение, что женщина затаскивает в свой дом всех животных без разбору.

Волонтеры забрали животных из дома нерадивой хозяйки. К сожалению, не всех удалось спасти. Зоозащитники просят привлечь к ответственности жительницу деревни, пишет «Минск-Новости».

Что делать, если вы видите жестокое обращение с животным?

1. Попытаться остановить преступника. Вызвать милицию.

2. По возможности сфотографировать преступника и место (обязательно сделать не только крупные фотографии, но и обзорную, чтобы были видны здания или другие объекты – чтобы место было можно идентифицировать).

3. Можно сделать аудиозапись (завести разговор со злоумиышленником).

4. Если есть свидетели, то собрать о них сведения (Ф.И.О., место жительства), попросить остаться на месте преступления до приезда милиции. Обратить их внимание на дату, время, на самого злоумышленника (лицо, глаза, руки, действия, во что одет, что говорит) – чтобы на суде они точно помнили все детали.

5. При необходимости экстренной помощи животному – отвезти его в ветклинику.

6. Попробовать установить, кому животное принадлежит. Учтите, что и уголовное дело возбуждается, и административный процесс начинается, даже если нет заявления о преступлении от самого хозяина. Заявление о жестоком обращении может подать любой человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева