Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Белорусская онкология выходит на новый технологический уровень


За последние десять лет смертность от онкологических заболеваний в Беларуси снизилась на 13%. А в скором времени у белорусских медиков появятся новые возможности для диагностики и лечения рака.

Олег Суконко
Фото ctv.by

Как рассказал Олег Суконко, директор крупнейшего в стране профильного медучреждения — РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, сейчас «центр полностью перестраивается, возводятся три новых здания: новое здание поликлиники (теперь тысяча посещений в день), молекулярно-генетическая лаборатория, позитронно-эмиссионный центр».

Олег Суконок отметил, что белорусскому ПЭТ-центру по структуре и кадровому потенциалу «нет равных в Восточной Европе».

Позитронно-эмиссионная томография — современный метод визуализации, позволяющий не только получать изображения внутренних органов, но и оценивать их функцию и метаболизм, что обеспечивает выявление заболевания на самом раннем этапе. При помощи ПЭТ можно с высокой достоверностью диагностировать опухоли размерами от 1 см, которые не имеют каких-либо клинических проявлений, а также дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли.

Позитронно-эмиссионная томография

Олег Суконко пояснил, что в ПЭТ-центре будет определяться рак на уровне клетки: «Мы выходим на технологически новый уровень».

Планируется, что центр откроется в сентябре, хотя изначально предполагалось завершить строительство еще к концу 2014 года. Создание ПЭТ-центра оценивается в 60-70 млн. долларов, из которых 15 млн. долларов приходится на оборудование.


«Собственный ПЭТ-центр позволит решать самые сложные диагностические проблемы у онкологических пациентов и поднять отечественную онкологию на передовой уровень».
Олег Суконко



Открытие молекулярно-генетической лаборатории также планировалось на 2014 год. Здесь будут проводить расшифровку генома человека и выявлять наследственную предрасположенность к раку.

Олег Суконко отметил, что в результате применения современных технологий через 10-15 лет будет подбираться индивидуальное лечение в зависимости от генотипа больного. Благодаря развитию и использованию технологий в онкологии «развивается персонифицированная медицина».

В Беларуси уже можно сдать кровь на онкомаркеры для выявления рака определенной локализации. Считается, что хорошие результаты показывают онкомаркеры на рак молочной железы, рак яичников, хуже — на рак поджелудочной железы и легкого.

Например, в Беларуси ежегодно около 400 случаев рака молочной железы возникают у женщин с наследственной предрасположенностью. Эту группу можно заранее выявить в процессе генетического консультирования. При расположенности к раку молочной железы предлагается удалить железы и сделать пластическую операцию. Именно такую операцию сделала знаменитая американская актриса Анджелина Джоли, напомнил Олег Суконко.

Однако сдавать онкомаркеры на все подряд не стоит, отметил заместитель директора РНПЦ по научной работе Сергей Красный.

Так, мужчинам до 40 лет нет смысла, например, сдавать анализ на ПСА (простатспецифический антиген — белок, вырабатываемый предстательной железой, концентрация которого повышается при раке предстательной железы). Однако тем, кто постарше, сделать это необходимо обязательно

Чтобы определить, на какой именно онкомаркер необходимо сдать анализ, необходимо обратиться к врачу. Решение должно приниматься, исходя из возраста пациента, наследственности и образа жизни.


Ежегодно в мире выявляется 14 млн. новых случаев рака, а умирает от этого заболевания 8 млн. человек.

В Беларуси в 2014 году было выявлено более 44 тысяч новых случаев рака, от злокачественных новообразований умерло 17 309 человек, в том числе 4767 в трудоспособном возрасте. В 2013 году — 17 320 и 4666 соответственно.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «За последние десять лет смертность от онкологических заболеваний в Беларуси снизилась на 13%. В Беларуси в 2014 году было выявлено более 44 тысяч новых случаев рака, от злокачественных новообразований умерло 17 309 человек, в том числе 4767 в трудоспособном возрасте. В 2013 году — 17 320 и 4666 соответственно. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/1/28/ic_articles_116_188095/ ." == Что-то голова и хвост статистики не корректны на целую сотню смертей только по последним двум годам.
  • Пишется: Планируется, что центр откроется в сентябре, хотя изначально предполагалось завершить строительство еще к концу 2014 года. Создание ПЭТ-центра оценивается в 60-70 млн. долларов, из которых 15 млн. долларов приходится на оборудование. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/1/28/ic_articles_116_188095/ Вот любопытно, а как эти цифры коррелируют со стоимостью "маленькой скромной" больнички в Ждановичах ведения УДП, по словам нашего дражайшего, обожаемого всеми вождя, в 100 млн. долларов? Как у них-то там дела? Как идут работы? Надеюсь, им ничего не мешает?
  • пишется: "За последние десять лет смертность от онкологических заболеваний в Беларуси снизилась на 13%." Не верю. Объяснение простое - по другим статьям списываются. Всё очень просто - больного выписывают домой, ну а далее - острая сердечная недостаточность и проч. "Чтобы определить, на какой именно онкомаркер необходимо сдать анализ, необходимо обратиться к врачу. Решение должно приниматься, исходя из возраста пациента, наследственности и образа жизни." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/01/28/ic_articles_116_188095/ Опять этот мифический "врач", надоело даже слушать! Как его зовут? Где принимает?!!!! А сколько стоит такой анализ - все в курсе? Гос.поликлиники, как водится - их не делают. Так что пенсионеры - из возможностей обследования на онкологию на ранних стадиях выпадают автоматически.