Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Следственные органы ищут новые методы предотвращения преступлений против пожилых людей


Следственные органы настаивают на дополнительных мерах профилактики преступлений против пожилых граждан, включая новые формы их информирования.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Следственный комитет (СК) Беларуси, в минувшем году подразделениями управления СК по Минску расследовалось около десятка уголовных дел о кражах у одиноко проживающих пенсионеров. Пользуясь невнимательностью и доверчивостью потерпевших, преступники проникали в их квартиры под видом социальных работников, представителей ЖЭСов, УП "Мингаз", под другими предлогами и похищали деньги и ценные вещи.

С начала 2015 года в столице зарегистрированы еще несколько случаев хищения денежных средств и ценностей у пенсионеров. Некоторые из них сопровождались применением насилия к потерпевшим, в связи с чем действия преступников квалифицированы по таким статьям Уголовного кодекса, как "Грабеж" и "Разбой". Однако способы проникновения злоумышленников в квартиры граждан остались прежними — под видом работников социальных служб и обслуживающих организаций.

По объективным причинам граждане преклонного возраста затруднялись описать внешность злоумышленников, их особые приметы, опознать подозреваемых. Это сказывалось на проведении следственных действий, своевременном установлении подозреваемых и привлечении их к ответственности.

Анализ практики размещения информации профилактического характера в СМИ показал ее недостаточную эффективность. Пожилые люди не уделяют должного внимания сообщениям в аудиовизуальных и печатных СМИ, практически не пользуются интернетом.

Управление СК по Минску постоянно анализирует ситуацию с целью поиска иных способов информирования граждан указанной возрастной категории. Ранее письма с рекомендациями направлялись в органы внутренних дел и организации, обеспечивающие доставку пенсий и пособий на дом.

Доведение профилактической информации до пожилых граждан участковыми инспекторами милиции и работниками социальных служб имело положительный эффект, констатируют в следственных органах. Однако последние события показали необходимость принятия новых решений и дополнительных мер.

Управлением СК по Минску направлены в управление городского хозяйства и комитет по здравоохранению Мингорисполкома предложения о размещении информации профилактического характера на расчетных квитанциях по оплате коммунальных услуг, а также в медицинских учреждениях, регулярно посещаемых пожилыми людьми.

Вместе с тем одним из самых действенных способов доведения до пожилых людей информации остаются напоминания из уст родных и близких, отмечают следователи. Советы от детей, внуков и других опекунов о необходимости удостовериться в личности посетителя, прежде чем впустить его в дом, являются наиболее доходчивыми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева