Лукашенко: белорусский язык — это то, что отличает нас от россиян

«Вопрос «мовы» решен раз и навсегда», — заявил глава государства...

«Вопрос «мовы» решен раз и навсегда», — заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ.

«Он решен на референдуме белорусского народа. У нас есть два родных государственных языка — русский и белорусский. Это проблема закрыта, пока президентом работает, служит белорусскому народу Лу-ка-шен-ко», — подчеркнул глава государства.

Комментируя недавние высказывания нового министра образования Михаила Журавкова о том, что преподавание истории и географии Беларуси может быть на белорусском языке, Лукашенко сказал:

«Я тоже в СМИ это прочитал. Может, журналисты неправильно поняли. Может быть, министру хочется, чтобы когда-то в Беларуси люди географию, историю изучали на белорусском языке и так далее... Кто ему может запретить так хотеть? Это его желание. Он, как человек, как гражданин нашей страны, может и должен этого хотеть. Но как политик, которого назначил президент, и если он согласился с этим назначением, он должен решения президента исполнять. Решение принял белорусский народ, оно утверждено мною, я эту политику провожу. Мы не будем отступать от этой политики».

Лукашенко заявил, что русский язык, как и белорусский, — это «достояние нации». «Наш народ немало внес в эту копилку русского языка, в эту живую ткань русского языка и выстрадал немало, чтобы наш русский язык был родным. Я считаю его родным языком, подавляющее большинство его считает родным языком. И это то наследство и богатство, от которого мы отказываться не должны», — сказал Лукашенко.

Он добавил: если в России кто-то высказывает опасения, что в Беларуси якобы ущемляется русский язык, то «это не значит, что руководство России, русский народ так думают».

«Они же не напрягаются по поводу того, что в Татарстане или Башкортостане разговаривают на татарском, к примеру, языке, что чеченцы или ингуши разговаривают на своем языке. И поддерживают это, — сказал Лукашенко. — И я поддерживаю белорусский язык, потому что это то, что нас отличает, к примеру, от русского человека, от россиян. Это признак нации. Мы ведь белорусы, поэтому наряду с русским языком, который мы выстрадали, мы имеем белорусский язык, который нас отличает как нацию».

Лукашенко также заявил, что хочет, чтобы его младший сын Николай одинаково владел русским и белорусским, а также английским языками. «Вот чего я хочу (и не думаю, что вы хотите иначе), чтобы ваши дети знали не только белорусскую «мову», но и русский язык. Поэтому я не хочу потерять это богатство. Это достояние дороже любых кредитов и миллиардов», — сказал он.

По словам Лукашенко, в полномочия министра образования не входит перевод преподавания географии и истории Беларуси на белорусский язык.

«Я его когда назначал вместе с заместителем, сказал: разберитесь в школе, освободите от несвойственных функций учителя, освободите от несвойственных функций школу, дайте им возможность заниматься образованием, воспитанием. Какие могут быть политические, экономические и финансовые отчеты у учителя? Чего вы к учителю пристаете? Вот что главное для этого министра. И в высшей школе они должны дошлифовать, порядок навести, а не какие-то там пылить реформы», — сказал глава государства.

По мнению Лукашенко, хватит проводить реформы в белорусском образовании: «Порядок надо навести и освободить преподавателя в вузе и учителя в школе от несвойственных функций. И не навязывать, на каком языке ему там говорить и преподавать. Хватает у нас белорусского языка сейчас в школе. Когда не хватало, добавили».

Он также заявил, что события в Украине начались «с безмозглой национальной политики, и прежде всего с языка». «Я умею делать выводы. Да мне не надо Украина, я до этого уже определился. И я сегодня рад, что в свое время мне удалось свернуть голову тому оголтелому национализму, который был в начале 90-х годов до моего президентства и когда я стал президентом», — сказал Лукашенко.


  • Тьфу! Как отозваться на это? - Я лично не фанат-пропагандист засилья белорусского языка, но и охренительный охранитель белорусской мовы. Звучит потешно, но смысл-то в том, что я придерживаюсь позиций - её не забыть, Мудаки-политики обрастают усами, повышая самооценку, а белорусский язык сохраняет свою самодостаточность.
  • 47
    Нет!Неправда! Мы другие...мы мягче и добрее. Откуда это?
  • Прямо стоячий, прямо ходячий, прямо бьющий, вдруг, начал наклоняться. Это физзарядка, или от застоя крови в жилах постоянно стоячего.
  • белорусов все везде любят на постсоветском пространстве... с чего бы это...
  • Пишется: "«Он решен на референдуме белорусского народа. У нас есть два родных государственных языка — русский и белорусский. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/01/29/ic_articles_116_188110/ ." == Хорошо тем, кто конституцию пишет референдумом, но и там пишется: беларуский, а потом только русский. А если говорить в лицах, то вначале Т.Костюшко, К.Калиновский, а только потом А.Суворов, владелец колониального подарка самодержца в 7 тысяч крепостных рабов в Кобринском повете и В.И.Ленин, стоящий с коммунистическим приветом на площади в Минске.
  • [quote="нет"]Лукашенко: " белорусский язык — это то, что отличает нас от россиян"[/quote] «Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский». Александр Лукашенко, 1994 год
  • ніякага спынення вынішчэння беларускай мовы НЕ будзе па простай прычыне: адно выказванне мяняецца на супрацьлеглае у жЭстачайшэ кароткі тэрмін. Хаця, калі улічваць тое, што беларуская мова была фактычна зліквідаваная у школах (і не толькі) 20 гадоў таму узамен на хорошіеотношенія з Ардой (і на халяўныя цэны вуглевадародаў), то нейкая, мінімальная, надзея ёсць
  • Беларуская мова... Да, но в интервью с Доренко акцент был на "яйца"... Вось i размауляце аб тым, што у бацькi наперадзе.
  • [quote="tarzan"]Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский». Александр Лукашенко, 1994 год[/quote] Нет в мире языков бедных и богатых. Совковая пропаганда вдолбила рога великие русского, потому, что все колонизированные народны насильно переучивала в колхозно-гулаговских застенках своих колоний. Е если сегодня поднять всех униженных и убиенных в колониях Московии-России и пересчитать, на каком языке они говорили, то это количество будет явно не пользу ленинско-сталинской идеологии "великого самодержно-коммунистического русского".