Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Лукашенко пообещал разобраться в деле гендиректора «Борисовдрева» Владимира Мальцева


Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января пообещал в ближайшие дни лично ознакомиться с подробностями уголовного дела, по которому был осужден генеральный директор ОАО «Борисовдрев» Владимир Мальцев.

Редактор Борисовской районной газеты «Единство» поинтересовалась, не считает ли глава государства приговор Мальцеву слишком жестким.

20 декабря 2014 года суд Минского района признал бывшего гендиректора ОАО «Борисовдрев» Владимира Мальцева виновным по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Мальцев свою вину не признал.

Материалы дела, которые были озвучены в ходе судебного процесса, дают основания утверждать, что Мальцев был осужден за управленческие решения, которые были приняты прежним руководством предприятия, а также должностными лицами правительства и профильных министерств.

► Дело Владимира Мальцева. Подробности

Лукашенко ответил, что он, «насколько возможно, был погружен в это дело» и «не был сторонником жесткого наказания этого человека». Глава государства также заметил: отправка Мальцева в колонию не означает, что правоохранительная система «свела с ним счеты».

Отметив неоднозначную реакцию общественности на уголовное преследование Мальцева, Лукашенко заявил: «Я предупредил правоохранительные органы: не глядя на то, что я крайне недоволен модернизацией в Борисове, что там бесхозяйственности хватало, нельзя подстраиваться в этом плане и ломать судьбу человеку. Поэтому вы, от следователя до суда, отвечаете перед главой государства, чтобы решение ваше было законным. Я их предупредил».

«Я всегда ориентирую правоохранительные органы: ничего не натягивайте, вам коврижек и бонусов за это не будет за то, что вы больше посадили и так далее и тому подобное, — добавил Лукашенко. — Я предупредил правоохранительные органы — и вот уже три года (имеется в виду приговор. — БелаПАН). Хотя я не говорил им, мол, дайте ему три года или сколько, я сказал, что вы ответите за судьбу человека. Но, наверное, там уже и выкрутить ничего нельзя, наверное, в чем-то виноват, за это надо отвечать. Он такой приличный человек, внешне Мальцев производит нормальное впечатление, но это не значит, что по закону ты не должен отвечать».

По словам Лукашенко, Мальцев как руководитель предприятия «знал недостатки» вверенного ему объекта: «Его, по-моему, туда направили, сняв предыдущего руководителя, откуда-то он со стороны пришел, как мне его представляли. Он знал, что делать, я ему лично поставил задачу и сказал: ни на кого не смотри, кто бы тебе что ни сказал, ты должен сделать это».

Мальцев, подчеркнул глава государства, сейчас отвечает за то, что поставленную задачу не выполнил.

Тем не менее, Лукашенко поручил главе Администрации задачу 29-30 января предоставить ему подробную информацию по делу Мальцева с объяснением, почему ему был вынесен именно такой приговор, сообщает БелаПАН.

«Я думаю, что меньше было нельзя, поэтому его так наказали. А может быть, и нет. Глава Администрации меня до конца дня или завтра проинформирует, я обязательно вникну в это дело, я вам обещаю», — сказал Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул: его внимание к делу Мальцева не значит, что «в угоду общественному мнению» он начнет «защищать человека, который совершил, прямо скажем, правонарушение».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева