Зарецкая: журнал «Вожык» — старейшее сатирическое издание

 

В Минске в Литературном музее Петруся Бровки открылась выставка карикатур журнала «Вожык» «Мастакі — народ такі!..», сообщает БелаПАН.

Журнал «Вожык» — старейшее литературно-художественное издание в области сатиры и юмора. Выходит с 1941 года (в 1945 году стал преемником известного боевого издания, агитплаката «Раздавим фашистскую гадину»).

В экспозиции представлены карикатуры известных белорусских художников-карикатуристов: Олега Попова, Александра Каршакевича, Сергея Волкова, Олега Гуцолa, Петра Козича, Викентия Пузанкевича, Павла Городцова (Шичко), Анатолия Гармазы, Андрея Слуцкого, Олега Курпика.

Главный редактор журнала Юлия Зарецкая: «Сейчас журнал «Вожык» — это единственное старейшее издание в области сатиры и юмора, это все жанры. На выставке — лишь малая часть тех рисунков, которые печатались в «Вожыке». Очень интересные художники. Только улыбку вызывает выставка.

Всегда можно смеяться над всеми, и когда это заслуживает уколов «вожыкаўскіх». Все зависит от контекста, от обстоятельств. Темы, которые волновали в 1940—1950-е годы и в наше время, они почти не изменились. Морально-этическая тематика, она одна и та же».