Рост подростковой преступности в Могилевской области связан с незаконным оборотом наркотиков

В Могилевской области в 2014 году число преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 3,3%, рассказал журналистам 30 января начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук.

По его словам, сообщает БелаПАН, рост подростковой преступности отмечен на территории 11 из 21 сельского и четырех городских районов области. «По количеству совершенных преступлений несовершеннолетними мы выросли за счет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков», — отметил начальник областной милиции. Таких преступлений в молодежной среде в прошлом году было выявлено 65, что на 32 больше, чем годом ранее. Одиннадцать из них — в увеселительных заведениях.

По данным областной милиции, за прошлый год в Могилевской области было выявлено 688 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 50,9% больше уровня 2013 года. Из них 244 квалифицировались как сбыт наркотических средств. За незаконный оборот наркотиков было задержано 521 лицо, из которых 116 — за сбыт и распространение.

Как отметил Александр Ковальчук, вызывает тревогу тот факт, что среди наркозависимых все больше представителей молодого поколения, в том числе несовершеннолетних. «С целью недопущения вовлечения в наркотическую зависимость молодежи совместно с заинтересованными ведомствами мы регулярно проводим различные мероприятия», — сказал Ковальчук, отметив, в частности, проведение в феврале—марте межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков», сборов в течение года родительских активов по теме борьбы с незаконным употреблением наркотиков несовершеннолетними.

Одной из мер по противодействию распространению наркотиков, в частности в молодежной среде, Ковальчук назвал создание группы аналитической разведки, в задачи которой входит мониторинг интернета с целью выявления сбытчиков наркотических и психотропных веществ, которые осуществляют продажу наркотиков. В результате такой работы было перекрыто четыре канала поставки наркотиков из-за рубежа в Беларусь, изъята 51 крупная партия наркотиков растительного и синтетического происхождения, пресечена деятельность по изготовлению амфетамина.