Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Над главной зеленой артерией Минска сгустились тучи
    Из-за застройки за последние годы водно-зеленый диаметр Минска порядочно сократил свою территорию…
  2. Когда устранят дефицит медиков на селе
    В районах кадровый вопрос ощущается очень остро — в некоторых сельских амбулаториях по два-три года нет врача…


Общество

В Минске могут создать службу сиделок


В Минске может быть создана служба сиделок, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Услуги сиделки гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, предоставлялись в прошлом году только 65 жителям столицы. В связи с востребованностью этой услуги, в Минске рассматривают возможность создания в 2015 году службы сиделок.

Всего на учете в территориальных центрах социального обслуживания столицы состоят более 207 тыс. горожан. Наиболее востребованной формой соцобслуживания у населения является обслуживание на дому. Так, в прошлом году этой услугой воспользовались более 13 тыс. человек, что на 5,8% больше, чем в 2013 году. Охват одиноких и одиноко проживающих жителей столицы социальными услугами на дому составляет 23%.

В отделениях социальной помощи на дому обслуживается почти 3 тыс. нетрудоспособных граждан (на 5,5% больше, чем в 2013 году). Бесплатно обслуживаются 14 человек (0,5%), на условиях частичной оплаты — 261 человек (8,8%), за полную оплату — 2693 человека (90,3%).

Поступления от оказания платных социальных услуг в Минске за минувший год увеличились по отношению к 2013 году на 49,3% и составили почти 2 млрд. рублей. В 2015 году центры разрабатывают новые виды социальных услуг, которые должны стать альтернативой стационарному обслуживанию — детей с ограниченными возможностями, по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева