Докладчика ООН не пускают в Беларусь

Встреча специального докладчика Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в Республике Беларуси Миклошем Харашти и представителей белорусских правозащитных организаций прошла в Вильнюсе. Консультации длились два дня (2 и 3 февраля) в Доме прав человека, сообщает сайт spring96.org.

Власти Беларуси не признают мандата Харашти и не дают ему разрешение на посещение страны.

В мае 2015-го года Республика Беларусь должна пройти очередную процедуру в рамках Универсального периодического обзора. Государство обязано представить итоги выполнения предыдущих рекомендаций по ситуации с правами человека, принятых во время первого этапа. Перед этим обзором неправительственные организации Беларуси направили альтернативный доклад в офис верховного комиссара по правам человека ООН.
Как сообщил заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, в процессе консультаций с Харашти обсуждалась ситуация с общественно-политическими правами в Беларуси, а также другие проблемы, которые касаются соблюдения прав человека в стране. Правозащитники озабочены отсутствием ощутимого прогресса по ключевым проблемам с правами человека за последние пять лет.

Стоит напомнить, что на июнь текущего года запланировано голосование в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека о продлении мандата специального докладчика по правам человека в Беларуси, сообщает БелаПАН.