Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Мальцева. Бывший гендиректор «Борисовдрева» вышел на свободу
    2 июля Владимир Мальцев освободился по амнистии из могилевской исправительной колонии общего режима № 15.
  2. Из Западной Европы в Беларусь идет аномальная жара
    В Беларусь жара с температурой выше 35 градусов придет после выходных...


Общество

Минприроды: в Беларуси надо разработать целостную систему обращения с отходами

 

В Беларуси растет необходимость разработки целостной системы обращения с отходами, прежде всего коммунальными.

Такое мнение высказала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина 5 февраля на итоговой коллегии ведомства, сообщает БелаПАН.

«Казалось, что в стране за последнее десятилетие сделано все для сознания обществом и органами государственного управления важности правильного обращения с отходами, однако такое впечатление, что между поворотом в сознании и выполнением конкретных действий существует огромный разрыв, который до настоящего времени не преодолен, — заявила она. — Свидетельство тому — отсутствие в стране полной альтернативы полигонам, не оборудованным необходимыми защитными инженерными сооружениями. Таких объектов сегодня порядка 25%, а их эксплуатация с 1 января запрещена».

По словам замминистра, закрытие полигонов требует создания других условий для сбора и утилизации отходов, однако власти к этому не готовы. «Мы имели печальный опыт резкого сокращения числа мини-полигонов в Минской области, когда увеличилась нагрузка на лесной фонд, и это не должно повторяться», — заявила Малкина.

Она подчеркнула, что решением данного вопроса должен заниматься Минжилкомхоз и местные органы власти, а природоохранным органам необходимо следить за влиянием этих решений на окружающую среду. Однако коммунальные службы, по словам замминистра, «не торопятся изменить ситуацию». «Организациями ЖКХ в прошлом году ставка повышенного экологического налога за сохранение отходов производства, содержащих вторичные материальные ресурсы (ВМР), применялась только 219 раз. Это 7% от выявленных 3 тысяч случаев захоронения ВМР. В Минской области такая ставка вообще не применялась», — рассказала Малкина.

Еще более острым вопросом, по словам замминистра, является обращение с непригодными пестицидами, которых на территориях агросервисов и сельхозпредприятий скопилось порядка 3 тыс. тонн. Из-за нарушения правил их хранения участились случаи самовозгорания этих отходов. «Это мина замедленного действия, которая может привести к экологической катастрофе», — отметила замминистра, добавив, что в 2015 году эту проблему необходимо сдвинуть с места путем вывоза накопленных пестицидов за пределы страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева