Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Мальцева. Бывший гендиректор «Борисовдрева» вышел на свободу
    2 июля Владимир Мальцев освободился по амнистии из могилевской исправительной колонии общего режима № 15.
  2. Из Западной Европы в Беларусь идет аномальная жара
    В Беларусь жара с температурой выше 35 градусов придет после выходных...


Общество

Госатомнадзор перешел к постоянному контролю за изготовлением оборудования для Белорусской АЭС


Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) интенсифицирует в этом году контроль за изготовлением и приемкой оборудования для Белорусской АЭС.



«По сравнению с 2014 годом участие Госатомнадзора в контроле за изготовлением оборудования от разового переходит к масштабному и постоянному», — сообщил БЕЛТА начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента Олег Соболев.

В 2015-м и последующих годах будет происходить массовое изготовление и поставка оборудования для БелАЭС. «С учетом запланированных сроков ввода в эксплуатацию (2018 год для первого энергоблока и 2020-й — для второго) активный процесс изготовления будет продолжаться в течение нескольких лет», — добавил он. В прошлом году специалисты департамента начали выполнять контролирующие функции на заводах-изготовителях в Санкт-Петербурге и Волгодонске (Россия).

Комментируя основные направления работы департамента на нынешний год, Соболев обратил внимание, что Госатомнадзор будет тщательно контролировать выполнение эксплуатирующей организацией условий действия лицензии, выданной РУП «Белорусская АЭС» на весь цикл строительства двух энергоблоков. «Следующая лицензия, заявку на которую предстоит подать РУП «Белорусская АЭС» в Госатомнадзор, — на эксплуатацию блока №1», - уточнил специалист.

Олег Соболев подчеркнул, что Госатомнадзор с конца 2014 года ведет контроль за ходом сооружения БелАЭС в режиме постоянного присутствия инспекторов на площадке станции.

Говоря в целом об итогах работы Госатомнадзора в прошлом году, начальник отдела напомнил, что в течение его были выданы три лицензии: на возведение оснований и фундаментов зданий и сооружений блока №2 (в феврале), на сооружение блока №1 (в апреле) и на сооружение блока №2 (в декабре). Всего за год было проведено 13 проверок РУП «Белорусская АЭС» на предмет обеспечения ядерной и радиационной безопасности, включая две комплексные с участием российских специалистов.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева