Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Мальцева. Бывший гендиректор «Борисовдрева» вышел на свободу
    2 июля Владимир Мальцев освободился по амнистии из могилевской исправительной колонии общего режима № 15.
  2. Из Западной Европы в Беларусь идет аномальная жара
    В Беларусь жара с температурой выше 35 градусов придет после выходных...


Общество

В Беларуси появится интернет-портал, посвященный безбарьерной среде


В рамках нового проекта «Доступный город» в Беларуси будет создан интернет-портал, посвященный безбарьерной среде, сообщил председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников» Евгений Шевко 10 февраля на пресс-конференции в Минске.



Сайт freeway.by будет содержать информацию, необходимую для создания безбарьерной среды на конкретных объектах, сообщает БелаПАН. «Очень часто владельцы небольших магазинов, менеджеры не могут найти информацию, как правильно создавать безбарьерную среду, не видят строительных норм — их достаточно сложно найти, очень мало схем, которыми можно пользоваться», — сказал Шевко, добавив, что эти документы найдут свое место на портале.

На сайте также будет создаваться карта доступности общественных мест Минска и других городов для людей с инвалидностью. Карта будет наполняться силами корпоративного волонтерства, и уже определены две компании, сотрудники которых готовы принять участие в проекте, — онлайн-гипермаркет 21vek.by и книжный интернет-магазин oz.by. Волонтеры пройдут обучение и будут исследовать доступность общественных мест, измеряя высоту ступенек и пандусов, ширину дверного проема и другие параметры.

Объекты безбарьерной среды планируется нанести также на карту для автомобильных навигаторов.

Кроме того, на сайте можно будет в режиме онлайн отправить жалобу на некорректное использование безбарьерной среды, в частности парковочных мест для людей с инвалидностью, сказал Шевко.

По его словам, в рамках проекта «Доступный город» планируется выпустить обновленное пособие по созданию безбарьерной среды, а также проводить работу по повышению имиджа организаций, уделяющих внимание созданию условий для инвалидов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева