Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...
  2. Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев: Я больше не наивный мальчишка
    Только освободившийся из могилевской колонии Владимир Мальцев поделился своими мыслями о пережитом...


Общество

С каждым годом все меньше детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, проходит санаторно-курортное лечение


В Беларуси из года в год сокращается охват санаторно-курортным лечением детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Как передает БелаПАН, об этом сообщил начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Черников 13 февраля на коллегии по итогам работы в 2014 году. По его словам, в прошлом году санаторно-курортное лечение прошли почти 90 тыс. пострадавших от аварии людей, около 82 тыс. из них — дети. Таким образом, лечение и оздоровление прошли только 50% пострадавших детей, что на 8% меньше, чем в 2013 году.

Как пояснил Черников, причины сокращения числа отдохнувших детей лежат в нехватке финансирования, а также в нежелании отдыхать самих детей и их родителей. «Это касается выпускных классов, когда сдаются выпускные экзамены, тестирование. Тогда уже родители возражают и сами дети, чтобы лучше подготовиться к поступлению в вуз», — сказал он.

Вопросы финансирования санаторно-курортного лечения детей, по словам главы департамента, планируется обсудить через неделю на заседании на базе ДРОЦ «Жемчужина» в Витебской области. «Я думаю, эти вопросы будут подняты, и уже с новым вице-премьером (вероятно, речь идет о Наталье Качановой. — БелаПАН.) ситуация с оздоровлением улучшится», — отметил он.

В 2014 году на организацию санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, было направлено 526,4 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева