Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Кассацию по делу экс-главы «Борисовдрева» Мальцева рассмотрят в апреле


Верховный суд Беларуси рассмотрит в кассационной инстанции дело бывшего генерального директора ОАО «Борисовдрев» Владимира Мальцева в апреле, сообщил на пресс-конференции 18 февраля в Минске заместитель председателя ВС Валерий Калинкович. Исходя из слов судьи, не исключено, что председательствовать при рассмотрении кассации будет именно он.

Владимир Мальцев

Калинкович заверил, что «все доводы, соображения и аргументы», изложенные защитой в жалобах, «будут очень внимательно проверены Верховным судом при кассационном рассмотрении дела», сообщает БелаПАН.

Напомним, 20 декабря прошлого года суд Минского района признал Мальцева виновным по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

Суд признал, что действиями Мальцева был нанесен материальный ущерб «Борисовдреву», и он должен вернуть предприятию 1 млрд. 906 млн. рублей. Все ранее арестованное личное имущество должно быть направлено на погашение долга. Помимо этого, решено взыскать с Мальцева 95 млн. рублей госпошлины.

Сторона обвинения настаивала, что ущерб составляет более 17 млрд. рублей. Судья сообщил в частном определении в адрес начальника УСК по Минской области о фактах нарушения законности в ходе предварительного следствия.

Гособвинение просило приговорить Мальцева к шести годам лишения свободы.

4 февраля прокурор Минской области Олег Лаврухин заявил журналистам, что прокуратура не будет опротестовывать приговор Мальцеву. Он убежден, что вина Мальцева во вмененных ему преступлениях доказана. «Речь шла о провале модернизации производства», — констатировал Лаврухин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева