Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. У Ленина за спиной
    Мы живем в центре Европы, у нас открытая экономика, белорусы — чемпионы по шенгену, но чтобы почувствовать себя полноценным европейцем...
  2. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В тюрьме будут судить политзаключенного Дедка

 

В могилевской тюрьме 25 февраля состоится суд над политзаключенным Николаем Дедком, сообщила БелаПАН его жена Валерия Хотина.

По ее словам, процесс пройдет в закрытом режиме. Николай Дедок может быть приговорен еще к одному году лишения свободы.

Политзаключенный должен выйти на свободу 3 марта 2015 года в связи с окончанием срока заключения. Однако в отношении него возбуждено новое дело по статье 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы дисциплинарных взысканий, ранее наложенных на него администрацией тюрьмы.

Напомним, Дедок был взят под стражу 3 сентября 2010 года. 27 мая 2011 года суд Заводского района Минска приговорил его к 4,5 года заключения в колонии строгого режима по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство) по «делу анархистов».
По информации правозащитников, во время заключения Дедок неоднократно получал дисциплинарные взыскания со стороны администрации пенитенциарных учреждений, в которых он отбывал наказание.

5 декабря 2012 года постановлением суда условия отбывания наказания Дедку были заменены на более жесткие, и его перевели из колонии № 17 Шклова в тюрьму № 4 Могилева.

Правозащитники требуют прекращения уголовного преследования политзаключенного Николая Дедка и его освобождения. Они считают, что основанием для приговора Дедку стало его участие в мирной демонстрации протеста возле Министерства обороны против совместных российско-белорусских военных учений.

«Следствие и суд по делу сопровождались многочисленными нарушениями принципов справедливого судебного разбирательства. Эти обстоятельства позволили квалифицировать это уголовное дело как политически мотивированное, а Николая Дедка как политического заключенного», — говорится в совместном заявлении закрытого властями правозащитного центра «Весна», Белорусского Хельсинкского комитета и Международной федерации за права человека, с которым они выступили в конце января.

Они выражают «глубокую озабоченность серьезными угрозами для жизни и здоровья Николая Дедка» и подчеркивают, что «вся ответственность за его безопасность и защиту лежит на администрации тюрьмы № 4 Могилева и руководстве департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

«Мы также выражаем протест против нового уголовного преследования Николая Дедка, которое считаем исключительно политически мотивированным делом, и требуем его немедленного прекращения, а также немедленного и безусловного освобождения Николая Дедка и других политических заключенных в Беларуси», — говорится в заявлении правозащитников.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева