Общество

Елена Тонкачева 21 февраля покинет Беларусь


Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда 19 февраля отказала в удовлетворении кассационной жалобы правозащитницы Елены Тонкачевой на решение о ее высылке из Беларуси.

Это был последний этап обжалования, который позволял Тонкачевой оставаться в стране. До 21 февраля она должна покинуть Беларусь.

«Сегодня было оглашено решение кассационной инстанции. Собственно говоря, решение о высылке судебной процедурой рассмотрения оставлено в силе. Это значит, что 21 февраля, в субботу, я должна покинуть территорию Республики Беларусь с невозможностью возвращаться на территорию Республики Беларусь в течение трех лет. Я намерена выполнить это предписание.

Я юрист, я правозащитница. Архивы, которые накапливаются в судебной системе, в исторических архивах, они должны быть со временем проиллюстрированы реальными документами о том, что происходило в действительности. Я думаю, что это часть работы на исторической сатисфакции и написании исторических процессов.

Я не собираюсь пока жить в России. Я должна выехать в Российскую Федерацию. Я это сделаю. Я должна это сделать для того, чтобы оформить общегражданский российский паспорт. У меня его просто никогда не было. До тех пор, пока я не оформлю общегражданский российский паспорт, я ограничена в возможностях, потому что у меня нет сейчас правоустанавливающих документов после лишения меня вида на жительство. Оформлю документы, это займет два — два с половиной месяца, и дальше перееду, с высокой степенью вероятности, в Вильнюс и продолжу работать.

Сейчас я очень привязана к дому, к семье. С субботы начну потихонечку отвыкать».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева