Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Минздрав: в четырех регионах страны увеличилось количество умерших от рака в трудоспособном возрасте

 

По данными Белстата, число умерших от новообразований в трудоспособном возрасте увеличилось в Минске на 8,9%, в Могилевской области — на 9,4%, в Витебской — на 1,5%, в Гомельской — на 9,2%.

Уменьшилось количество умерших в Брестской области на 4,3%, в Минской — на 7,5%, в Гродненской — на 0,9%, сообщает БелаПАН.

Главный внештатный онколог Минздрава — директор Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко отметил, что в 2014 году от новообразований умерло 17.309 человек (17.353 в 2013 году). Из них в трудоспособном возрасте –– 4.670 человек против 4.767 в 2013 году. Суконко отметил, что смертность от рака, в том числе среди трудоспособного населения, остается высокой.

Онколог сообщил, что 56,3% всех смертей происходит от рака бронхов и легких, желудка, колоректального рака, молочной железы, поджелудочной и предстательной желез.

Он отметил, что показатель отношения смертности от злокачественных заболеваний к заболеваемости в Беларуси сравним с таковым в развитых странах. По состоянию на 2012 год в Беларуси этот показатель был 36,3%. Для сравнения: В России 53,3%, странах ЕС 48%, Великобритании 40,3%, Германии 35,5%, США 35,2%.

Среди самых перспективных мероприятий по снижению смертности от рака Суконко назвал антитабачные кампании, качественный скрининг, вакцинацию от вируса папилломы человека, использование современной лучевой терапии, паллиативную помощь и план противораковой борьбы на основе данных канцер-регистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева