Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В 2015 году произошло около 500 преступлений в отношении граждан старше 70 лет

 

С начала года в Беларуси зарегистрировано около полутысячи преступлений в отношении граждан старше 70 лет.

Свыше 70% составляют кражи имущества, большинство которых совершено в сельской местности, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД.

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, злоумышленники проникают в жилища под видом работников госучреждений и различных служб. Незваными гостями могут стать лица, занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, гаданием, торговлей с рук, обменом валюты. Такие «посетители» чаще всего похищают деньги, но нередко их добычей могут стать и золотые изделия, другие ценные вещи.

На днях в Минске две женщины под видом работников газовой службы зашли в квартиру к доверчивой пенсионерке 1932 года рождения. За считанные минуты они украли у хозяйки 5 тысяч долларов США, 150 евро и скрылись. Преступниц разыскивает милиция.

«Как правило, злоумышленники знают, что их потенциальные жертвы — одинокие люди, которые в силу своего преклонного возраста не могут своевременно сообщить о совершении в отношении них преступления, рассказать сотрудникам милиции необходимые подробности произошедшего, в последующем опознать преступников по имеющимся учетам, — говорит заместитель начальника 2-го управления главного управления уголовного розыска МВД Олег Савчук. — Очень важно, прежде всего со стороны родственников пожилых людей, проявлять внимание к своим престарелым близким — родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы не допустить беды».

В феврале этого года 72-летнюю жительницу деревни Чубаково Дубровенского района обворовали три цыганки. Они проникли в дом, представившись опять же работниками газовой службы. После визита потерпевшая недосчиталась 3 тысяч долларов США и 8 млн. рублей. Благодаря тому, что дочь пенсионерки обратилась в милицию незамедлительно, сотрудники уголовного розыска местного РОВД задержали подозреваемых в райцентре в течение получаса. Оказалось, что это были «гастролеры» из Гомельской области, а сопровождал их могилевчанин.

МВД настоятельно рекомендует пожилым людям быть бдительными. Не следует открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым. Если они представились сотрудниками каких-либо служб, обязательно потребуйте предъявить документы. Более того, даже после этого не стоит спешить впускать незнакомцев в жилище. Не лишним будет позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника.

МВД также рекомендует не хранить деньги в шкафах с бельем, по возможности держать крупные суммы в банковских учреждениях. В случае если незнакомцы под каким-либо предлогом все же вошли в квартиру, закрыть входную дверь, постоянно находиться рядом с непрошеными гостями, а если возникли сомнения — звонить по телефону 102.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева