Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Власти Бреста пообещали решить проблему бесхозных дорог в ответ на обращение горожан

 

Брестские власти пообещали решить проблему бесхозных дорог в ответ на коллективное обращение по этому поводу жителей города, сообщил БелаПАН активист кампании «Говори правду!» Игорь Масловский.

Он напомнил, что в августе 2014 года они направили в Брестский горисполком и городской совет депутатов обращение с просьбой принять решение, в соответствии с которым бесхозные дороги будут поставлены на баланс компетентных служб города и определены ответственные за их содержание и ремонт.

В этом документе заявлялось, что ситуация в регионе с бесхозными дорогами создает опасность для пешеходов, а также оказывает негативное воздействие на личный и служебный транспорт.

Основанием для такого обращения стали ответы из ГАИ УВД Брестского облисполкома и Брестского горисполкома, куда жители региона писали по поводу улучшения состояния дорог в городе. Из них следовало, что в Бресте ряд дорог, проездов и пешеходных дорожек не состоят на балансе коммунальных служб города, а числятся как бесхозные. Это означает, что на их содержание практически не выделяются деньги и никто не отвечает за проблемы на этих дорогах.

По словам Масловского, с тех пор они получили несколько ответов из горисполкома. В частности, в одном из них власти признали наличие не состоящих на балансе коммунальных служб города значительного количества участков улично-дорожной сети Бреста. Также сообщалось о направленном горисполкомом письме в Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру о проведении технической инвентаризации и изготовлении технических характеристик двух проездов к улице Кривошеина в микрорайоне Восток. По поводу неудовлетворительного состояния дорожного покрытия этих двух проездов активисты «Говори правду» направляли властям отдельное обращение.

«В очередном ответе Брестского горисполкома, полученном в 2015 году, говорится, что агентством по государственной регистрации и земельному кадастру проведена техническая инвентаризация и изготовлены технические характеристики данных проездов, — сказал Масловский. — В 2016 году в судебном порядке эти бесхозные проезды в соответствии с нормативно-правовыми документами могут быть приняты в собственность Бреста с последующей передачей в хозяйственное ведение КУП «Брестское дорожно-эксплуатационное предприятие».

Также сообщается, что в 2015 году Брестским горисполкомом будет продолжена работа по упорядочению учета всех имеющихся проездов в городе.

«Мы надеемся, что в течение двух лет ситуация изменится в лучшую сторону: бесхозные дороги получат собственника. Это означает повышение безопасности участников дорожного движения», — заявил Масловский.

Он подчеркнул, что с марта 2013 года «Говори правду» проводит в Бресте кампанию «Тысяча и одна ямка», направленную на улучшение состояния дорог в городе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева