Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Лукашенко созывает внеочередную сессию парламента по вопросу строительства АЭС


2 марта состоится заседание внеочередной сессии Совета Республики. Александр Лукашенко подписал соответствующий указ.

В документе отмечается, что сессия собирается для «одобрения проекта закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года» и рассмотрения иных вопросов».

Отметим, что протокол к соглашению о сотрудничестве при строительстве АЭС был ратифицирован 25 февраля Палатой представителей на заключительном заседании шестой внеочередной сессии, которая созывалась для рассмотрения программы деятельности правительства на 2015 год. Протокол приводит в соответствие с законодательством сроки введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС.

В соответствии с соглашением стороны брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018-м. Протокол изменяет сроки введения энергоблоков соответственно на 2018 и 2020 годы. Эти сроки, в частности, прописаны в указе президента от 2 ноября 2013 года № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции». Протокол к соглашению также возлагает функции заказчика с белорусской стороны на Республиканское унитарное предприятие «Белорусская атомная электростанция», тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции», сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева