Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В Бресте предприниматели, торгующие одеждой, не вышли на работу


1 марта в Бресте не работают почти все предприниматели, реализующие продукцию легкой промышленности.

Как член РОО «Перспектива» Елена Кустус, по имеющимся у нее сведениям, более 90% торговых павильонов индивидуальных предпринимателей закрыты на рынках ЦУМ, «Варшавский», «Лагуна», «Юбилейный», в торговых центрах «Никольский», «Берестейский пассаж», «Ваш выбор», «Гостиный двор».

«На данный момент деятельность предпринимателей — плательщиков единого налога регламентируется указом № 222, в соответствии с которым с 1 марта хранение, перемещение и реализация товаров без документов, подтверждающих приобретение, запрещена, — сказала Кустус. — А так как предприниматели не распродали до этого срока имеющийся у них несертифицированный товар, работать они не имеют права. И смогут возобновить свою работу только после того, когда будет официальный документ, который приостанавливает или отменяет действие данного указа».

При этом представитель «Перспективы» подчеркнула, что закупать товар на оптовых базах в Беларуси невыгодно из-за высоких цен и небольшого ассортимента. «Более дешевый и качественный товар можно пробрести на рынках в Москве. Но там необходимых сертификатов получить невозможно», — заявила Кустус корреспонденту БелаПАН

Напомним, 1 июля 2014 года вступил в силу указ президента № 222, принятый в поддержку техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Указ обязал ИП иметь сертификаты соответствия согласно техрегламенту ТС на все ввозимые в Беларусь товары. Остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу, было разрешено продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

28 февраля на брифинге в Минске заместитель министра экономики Дмитрий Крутой заявил, что в ближайшее время правительство Беларуси подготовит документ о легализации продажи остатков товаров легпрома индивидуальными предпринимателями, не имеющими на них документов. Кроме того, чиновник сообщил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа. «Все могут работать в спокойной обстановке», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева