Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Профсоюз работников ЕГУ предлагает «перезапустить процесс выборов ректора»


Профсоюз работников Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) обратился к членам общего собрания учредителей вуза с предложением «перезапустить процесс выборов ректора», сообщил БелаПАН председатель профсоюза EHUnion Константин Ткачёв. Обращение отправлено учредителям и администрации вуза 2 марта.



Напомним, имя нового ректора ЕГУ может быть названо 2 марта на общем собрании учредителей ЕГУ.

Как сообщает БелаПАН, шорт-лист претендентов состоит из шести имен. Это лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич, исполняющий обязанности ректора ЕГУ Дэвид Поллик, историк Алесь Кравцевич, преподаватель ЕГУ философ Татьяна Щитцова, проректор по развитию и коммуникации ЕГУ Дариюс Удрис и директор офиса Института международного образования (Москва) Эдвард Рослаф.

Ряд общественных и культурных деятелей Беларуси дважды — в декабре прошлого года и январе нынешнего — выразили недоверие комитету по выборам ректора ЕГУ из-за закрытости его работы. По их убеждению, ректором университета должен стать выходец из Беларуси, а вуз должен сохранить белорусский вектор развития. С подобным заявлением выступили и студенты.

Профсоюз призвал членов общего собрания совладельцев «распустить существующую комиссию по отбору кандидатов на должность ректора ЕГУ в связи с тем, что в ее состав входят лица, неоднократно нарушавшие устав и процедуры вуза; не принимать во внимание рекомендации данной комиссии по вопросу отбора ректора».

Для обеспечения прозрачности отбора рекомендуется разработать, принять и публично огласить положение о выборах ректора ЕГУ, сформировать новую комиссию по отбору кандидатов с привлечением международных и белорусских экспертов, а также представителей академической общественности вуза, обеспечив независимость комиссии от существующей системы управления университетом.

Константин Ткачёв сообщил также, что 24 февраля 2015 года ЕГУ проиграл в ходе очередного судебного разбирательства. Предметом спора было решение контролера Литовской Республики по академической этике и процедурам от 30 апреля 2014 года, признавшее ряд решений управляющего совета ЕГУ нарушающими устав и процедуры университета. Вильнюсский окружной административный суд признал жалобу ЕГУ необоснованной и поддержал решение контролера по всем пунктам.

Таким образом, в связи с подтвержденными неоднократными нарушениями устава и процедур ЕГУ, профсоюз считает «необходимым освободить от занимаемых должностей членов управляющего совета и президента ЕГУ, виновных в указанных нарушениях». По его мнению, «увольнение упомянутых лиц и перезапуск процесса выборов крайне необходимы не просто для устойчивого развития, а для самого выживания ЕГУ».

Европейский гуманитарный университет открылся в Минске в 1992 году. В 2004-м белорусские власти, недовольные самостоятельностью руководства ЕГУ, закрыли вуз. Спустя год он возобновил работу в Вильнюсе, где имеет статус белорусского университета в изгнании. В вузе обучаются примерно полторы тысячи студентов, преимущественно из Беларуси.

Больше года назад между администрацией и сенатом ЕГУ возник конфликт, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава. Группа преподавателей, выступающая против политики администрации, основала платформу «За новый ЕГУ». 1 октября 2014 года большинство из них лишились работы — с ними не продлили трудовые контракты.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева