Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Активист Константин Жуковский собирается обжаловать свое задержание и арест в областном суде


Общественный активист из Гомеля Константин Жуковский намерен обжаловать свой арест в областном суде, сообщает БелаПАН.

Напомним, 20 февраля Жуковский собирался в Гомельский облисполком, чтобы подать жалобу на застройщика, который возводит многоэтажку возле его частного дома. На входе в облисполком у активиста возник конфликт с охранником-милиционером. В результате Жуковский был задержан и доставлен в суд Центрального района Гомеля, где его в тот же день осудили на 10 суток ареста якобы за нецензурную брань. В знак протеста против необоснованного обвинения Жуковский в изоляторе временного содержания (ИВС) объявил сухую голодовку.

Утром 2 марта возле ИВС активиста дожидались жена и друзья, но в положенное время Жуковского не выпустили, а вывезли в неизвестном направлении. Впоследствии выяснилось, что из ИВС активиста доставили на улицу Книжную, практически к дому. «Возле изолятора меня ждали жена и друзья, но меня не выпустили — запихнули опять в милицейский автомобиль, сказали, что я задержан, и еще полчаса катали по городу. Со мной было пять милиционеров. Вот куда уходят бюджетные деньги, в том числе мои налоги», — сказал Жуковский.

Он также рассказал подробности своего задержания 20 февраля. По словам Жуковского, его задерживали сотрудники милиции, которых он сам же и вызвал. »Я пошел в облисполком подавать жалобу. На вахте милиционер не пропустил меня в здание. Я потребовал книгу жалоб, но он отказался предоставить, что является нарушением закона. Я вызвал милицию. Приехал милиционер, провел меня в здание, предоставил мне книгу жалоб. Там я оставил три записи, и тут милиционеру поступил звонок, видно, от руководства, чтобы меня доставили в РОВД», — сказал Жуковский.

В отделении милиции на него составили протокол якобы за нецензурную брань, а свидетелями на суде выступали милиционеры. «Причем один из них врал, что я угрожал его убить. Тогда почему на меня не возбудили уголовное дело, раз я угрожал убийством, а судили якобы за матерную брань?» — заметил Жуковский.

Что касается голодовки, то он держал ее все десять дней ареста, причем первые пять дней — сухую. Затем из-за проблем со здоровьем начал пить воду.

Свое задержание и арест Жуковский связывает с тем, что борется против сноса частного сектора в центре Гомеля, пишет жалобы и заявления в различные инстанции, а сейчас гражданское дело рассматривается в суде. «Я боролся против нашей коррупционной верхушки, и я их просто достал. Они посчитали, что я обнаглел, и посадили на десять суток. Меня взяли за то, что я посягнул на «святое» — вызвал милицию в облисполком», — считает активист.

Это уже не первый случай, когда Константина Жуковского задерживала милиция, которую он сам же и вызывал. Так, 25 августа сотрудники ОМОН задержали активиста во дворе его собственного дома. Жуковский вызывал милицию в связи с тем, что грузовики с соседней стройки заблокировали ему въезд во двор, а на просьбы освободить проезд водители не реагировали. В результате самого же Жуковского судили за неповиновение требованиям сотрудников милиции и наказали пятисуточным арестом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева