Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Трое жителей Могилева осуждены за кредитные мошенничества


Судом Октябрьского района Могилева осуждены 27-летняя и 26-летняя могилевчанки, 22-летний ранее судимый могилевчанин. Все трое нигде не работали.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, двое фигурантов осуждены за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 УК), одна из женщин — за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 209 УК).

Установлено, что обвиняемые с апреля по декабрь 2013 года, имея умысел на завладение денежными средствами в крупном и особо крупном размере, действуя как самостоятельно, так и в группе лиц, убеждали доверчивых граждан получать в банковских учреждениях кредиты в белорусских рублях, обещая им за это денежное вознаграждение. При этом вводили граждан в заблуждение, обещая осуществлять платежи по погашению кредитов, заранее оговорив, что все денежные средства и товары, приобретенные по предоставленным кредитам, будут забирать себе.

С целью завладения денежными средствами, полученными в качестве кредитов в банках, злоумышленники давали указания кредитополучателям сообщать о себе работникам банков недостоверные сведения о их месте работы и заработной плате для получения максимально возможной суммы кредитов, вводя в заблуждение банковских работников о платежеспособности этих граждан.

Таким образом, путем обмана обвиняемые пытались завладеть денежными средствами банков: первая могилевчанка — в сумме более чем 162 млн. рублей, вторая — в сумме более чем 82 млн. рублей и могилевчанин — в сумме примерно 205 млн. рублей.

Судом все трое признаны виновными в совершенных преступлениях. В качестве наказания суд назначил женщинам: 3 и 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества; мужчине — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима с конфискацией имущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева