Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Группа спецназа «Альфа» белорусского КГБ отмечает 25-летие


3 марта исполняется 25 лет со дня образования спецподразделения КГБ Беларуси — группы «А» .



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности, 3 марта 1990 года в соответствии с распоряжением руководства КГБ СССР в структуру группы «А» 7-го управления КГБ СССР была введена дополнительная группа № 11 со штатом 45 человек и дислокацией в Минске. Специальное оперативно-боевое подразделение предназначалось для локализации и пресечения террористических и экстремистских акций, других особо опасных преступных проявлений на территории Белорусской ССР и прибалтийских республик.

В 1992 году спецподразделение вошло в структуру центрального аппарата Комитета госбезопасности Беларуси и получило официальное название группа «А» («Альфа»). Подразделение стало активно использоваться в оперативных мероприятиях по борьбе с организованной преступностью, проявлениями насильственного экстремизма, пресечению незаконного вывоза драгоценных металлов, материальных и исторических ценностей за пределы республики.

Сегодня, с учетом современных вызовов и угроз, личный состав «Альфы» активно задействуют в проводимых подразделениями комитета оперативно-боевых мероприятиях по задержанию лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений, таких как шпионаж, захват заложников, наркоторговля, контрабанда, незаконный оборот оружия и радиоактивных веществ, вымогательство, нелегальная миграция и др.

Сотрудники подразделения «А» обладают разносторонними специальными знаниями и навыками, имеют отличную стрелковую подготовку, способны выдерживать длительные физические и психические нагрузки, эффективно решая оперативно-боевые задачи.

На протяжении последних лет в ходе многочисленных республиканских соревнований и международных турниров снайперы группы «А» регулярно занимают призовые места и по праву считаются одними из сильнейших в СНГ.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева