Минский репетитор выиграл дело по иску РИКЗ

С репетитора требовали взыскать штраф за нарушение авторских прав — публикацию в интернете решения задач репетиционного тестирования...

4 марта в суде Фрунзенского района вынесено решение по делу минского репетитора Алексея Василевского. Республиканский институт контроля знаний требовал взыскать с него штраф за нарушение авторских прав — публикацию в интернете решения задач репетиционного тестирования. Однако суд не усмотрел нарушений в действиях ответчика.

Бывший учитель физики с 2007 года работает как репетитор. За это время он успел подготовить более 500 учеников. Кроме основных занятий, он также выкладывал в интернет решение задач, в том числе с репетиционного тестирования.

Алексей Василевский
Алексей Василевский. Фото из социальной сети

РИКЗ: репетитор делал рекламу на наших тестах

По мнению преподавателя, не каждый абитуриент может за деньги съездить на репетиционное тестирование. Тем более, решение задач нужно разбирать с учеником, чтобы он понял, как в будущем отвечать на подобные вопросы. Именно поэтому он опубликовал в интернете решение на некоторые задачи.

Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) не устраивает такое положение дел, ведь он обладает исключительными авторскими правами на содержание теста. Разрешение на публикацию сотрудники института не давали. По их мнению, решение задачи является производным произведением, которое получилось в результате нарушения закона, поэтому репетитора следовало привлечь к ответственности по ст. 9 21 КоАП (незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права). Максимальный штраф для ИП по этой статье составляет 100 базовых величин (18 млн. рублей на сегодня).

«Он публиковал решения из корыстной цели — в качестве рекламы, чтобы привлечь новых клиентов», — считают представители РИКЗ.

Адвокат Мария Колесова-Гудилина отметила, что в ее практике еще не было случаев, когда бы решение задачи пытались выдать за объект авторского права.

Репетитор: в решении задачи нет никакого творчества

Алексей Василевский на суде пояснил, что, во-первых, задания тестов выложили в интернет сами абитуриенты, которым удалось во время РТ сфотографировать бланки.

Во-вторых, его решение не является производным произведением, поскольку решить задачу может любой учитель. «Да, есть один, два или три способа решения, но это не мое изобретение, это всем известные алгоритмы», — заявил он.

В-третьих, репетитор публиковал решения бесплатно, чтобы помочь абитуриентам из маленьких городов и деревень, которым проблематично приехать на репетиционное тестирование в областной центр.

Бланки с вопросами репетиционного тестирования периодически появляются в различных группах «ВКонтакте». На суде прозвучало, что РИКЗ пытается этому препятствовать, но пока безрезультатно.

Административный процесс вел судья Николай Липневич. Он встал на сторону ответчика, так как не усмотрел в его действиях нарушение закона.

Однако представители РИКЗ заявили, чтоб будут обжаловать это решение суда.

«Василевский опубликовал решения, где одно из заданий выполнено неправильно. Ребенок, который это увидит, может продублировать ошибку на тестировании, — говорит первый заместитель директора РИКЗ Наталья Войтехович. — У нас есть достаточно своих материалов, с помощью которых абитуриенты могут готовиться к ЦТ».

Кстати, в 2012 году могилевский учитель физики Александр Сакович заплатил штраф 20 базовых величин за то, что выложил на своем сайте задачи с репетиционного теста.

«Мне известно еще о двух репетиторах, которых точно также привлекли к ответственности, — говорит заместитель председателя Общества белорусской школы Тамара Мацкевич. — Во всем мире задания тестов доступны для учителей, абитуриентов, чтобы они знали, к чему готовиться. И только в Беларуси их публикуют через несколько месяцев, когда они уже неактуальны для абитуриента. Кроме того, мы единственная страна, где невозможно оспорить результаты ЦТ».