Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Могилевские демократы обвиняют горисполком в препятствовании проведению мирных массовых акций


Представители Белорусской партии левых «Справедливый мир», Свободного профсоюза белорусского и Свободного профсоюза металлистов обвинили власти Могилева в препятствовании реализации ими права на мирные массовые акции.

Как сообщает БелаПАН, в обращении к председателю горисполкома Владимиру Цумареву говорится о том, что Могилевский горисполком и подчиненные ему службы последние три года «систематически препятствуют реализации гарантированных государством конституционных и неотъемлемых прав граждан на мирные массовые мероприятия».

В частности, утверждают подписанты, УВД Могилевского облисполкома отказывается подписывать с ними договор об охране общественного порядка во время проведения мероприятия без разрешения горисполкома на акцию. В то же время горисполком не дает такого разрешение без договора организаторов с милицией. Коммунальное предприятие также не подписывает договор на уборку территории, ссылаясь на нехватку кадров.

«Главный врач городской станции скорой медицинской помощи ставит препятствия организаторам мероприятия, требуя оплаты расходов за два дня до проведения акции. По закону «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» оплата должна быть осуществлена не позднее 10 дней после проведения акции», — указывается в обращении.

Оппозиционеры утверждают, что Могилевский горисполком определил порядок проведения массовых мероприятий своими решениями от 19 декабря 2007 года и от 16 июня 2010 года, неправильно указав названия организаций, в которые надо обращаться для заключения договоров.

Также, по мнению подписантов, определенное горисполкомом единственное в Могилеве место для проведения акций общественными организациями — стадион по улице Челюскинцев 64-В — находится в отдалении от оживленных мест, что не дает возможности участникам акций привлечь внимание общества к поднимаемым проблемам.

«По нашему мнению, решения горисполкома способствуют издевательствам над правами могилевчан на проведение пикетов, митингов, собраний и шествий. В действительности провести указанные мероприятия практически невозможно из-за чинимых препятствий при заключении договоров, а при получении разрешения гражданам предлагается проводить пикеты и митинги только для самих себя», — утверждают представители трех организаций. Они считают, что Могилевский горисполком сознательно нарушает нормы и положения законодательства, а также Международного пакта о гражданских и политических правах.

«Мы высказываем решительный протест против нарушения требований статей 33, 34, 35 и 23 Конституции Республики Беларусь и статей 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах. Считаем, что решения Могилевского горисполкома № 25-19 от 19.12.2007 г. и № 15-12 от 16.06.2010 г. являются незаконными и должны быть отменены», — говорится в обращении к председателю горисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева