Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Среди безработных Минска мужчин стало больше, чем женщин

 

Теперь среднестатистический безработный – это мужчина со средним образованием в возрасте до 39 лет, сообщают «Минск-Новости».

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович рассказала: «Женщины более мобильны и сильнее мотивированы на поиск работы. Сегодня нет четкой грани между мужскими и женскими профессиями. Как только благодаря модернизации та или иная работа начинает требовать меньшей физической нагрузки, сразу же в эту сферу внедряются женщины».

«Единственное, на что они пока не сильно претендуют, – это рабочие профессии (токарь, слесарь). Мужчины главенствуют и на строительных площадках. Но среди общего количества крановщиков 17 % – женщины. Редко претендуют дамы на работу в качестве водителя, но очень интересуются сферой высоких технологий и финансовой сферой. Традиционно много представительниц прекрасного пола в образовании и здравоохранении. Наниматель становится скупее, и по многим профессиям заработная плата снижается. На такие условия труда мужчины соглашаются значительно реже женщин», – подчеркнула председатель комитета.

Романович также напомнила, что Беларусь находится на хорошем уровне по наличию женщин в высших эшелонах власти.

Вместе с тем она рассказала, что сейчас наблюдается увеличение количества лиц, регистрируемых в качестве безработных. Если на начало 2014 года на одного безработного приходилось 6–8 рабочих мест, то сегодня – только 1,8 места. На данный момент в качестве безработных в Минске зарегистрированы порядка 3.300 горожан. Большая часть из них – это лица, длительное время не работающие, а также прибывшие из мест лишения свободы или отбывшие срок в лечебно-трудовых профилакториях.

«В Минске насчитывается 8 тыс. вакансий. Это количество позволяет трудоустроить каждого, кто обращается за помощью, в соответствии с состоянием здоровья, уровнем профессиональных знаний и умений», – подчеркнула председатель комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева