БАЖ: как выполнять предписание МВД о запрете на съемку, которого никто не видел?

Белорусская ассоциация журналистов обратилась к МВД с просьбой предоставить копию распоряжения о запрете на фотографирование административных зданий.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу объединения, соответствующее письмо направлено на имя заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности Николая Мельченко.

«В средствах массовой информации появились сообщения про изданное Вами в феврале этого года указание (иной правовой акт) о запрете проведения фото- и видеосъемок административных зданий, — говорится в обращении. — Ссылаясь на это указание, сотрудники милиции уже несколько раз задерживали журналистов, которые осуществляли съемки в открытых для массового посещения местах. Тем самым были нарушены права журналистов, предусмотренные законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (в частности, ст. 34 указанного закона «Статус журналиста средства массовой информации»)».

БАЖ просит сообщить, действительно ли должностные лица или коллегиальные органы МВД издали какое-то указание на этот счет и, в случае положительного ответа, выслать его копию.

Как отмечается в сообщении, пресс-службе БАЖ 4 марта удалось дозвониться до заместителя начальника управления информации и общественных связей МВД Виктора Новикова с вопросом про «внутреннее распоряжение». Он сказал, что про документ не слышал, но пообещал уточнить информацию.

Стоит отметить, что 26 февраля сотрудник газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии» Дмитрий Ласько, который собирался сфотографировать новую подсветку здания Академии наук в Минске, был задержан сначала охранником здания, а затем милицейским нарядом. В результате Ласько провел около четырех часов в УВД Первомайского района, где у него проверили документы, просмотрели все снимки и составили протокол опроса.

1 марта возле посольства России, куда люди приносили цветы и свечи в знак памяти убитого накануне российского политики Бориса Немцова, охранники дипмиссии запрещали журналистам фотографировать.

2 марта в Глубоком журналиста Дмитрия Лупача не пустили в райисполком с фотоаппаратом в сумке. Милиционер заявил, что с профессиональным фотоаппаратом вход в райисполком запрещен.

Как отмечает пресс-служба БАЖ, «Комсомольская правда» выяснила, что «новый стиль поведения милиционеров с фотографами объясняется «указанием» заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности Николая Мельченко».

«Предписание, которое запрещает фотографирование административных зданий, якобы вышло 25 февраля. Получить копию документа журналистам пока не удалось, так как оно считается «внутренним», — говорится в сообщении пресс-службы БАЖ.