Дата публикации:
05.03.2015
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/05/ic_news_116_455082/

Лукашенко: коррупционерам пощады не будет


В Беларуси удалось добиться положительных сдвигов в пресечении одного из наиболее опасных проявлений преступности — коррупции. Об этом заявил Александр Лукашенко 5 марта на встрече с руководящим составом органов внутренних дел, внутренних войск МВД и курсантами факультета внутренних войск Военной академии, сообщает пресс-служба президента.

«Я не хочу сказать, что мы решили эту проблему. Но вы знаете, как мы боремся с коррупционерами. И здесь пощады никому не будет», — пообещал глава государства. В связи с этим он напомнил об Украине, где именно коррупция стала главной причиной кризиса и разрушения страны.

«Гидру эту (коррупцию) побороть очень сложно, но держать ее на минимальном уровне мы всегда сможем», — уверен Лукашенко. При этом он отметил немалую заслугу органов внутренних дел.

Как сообщает БелаПАН, Лукашенко считает, что Министерство внутренних дел играет ведущую роль в выявлении и пресечении преступлений. «Однако принимаемые меры по пресечению коррупции и экономических преступлений не всегда адекватны складывающейся обстановке, — сказал белорусский руководитель. — Пока этим явлениям не поставлен надежный заслон при реализации значимых инвестиционных проектов, мероприятий государственных программ по модернизации предприятий. Такого заслона нет». Лукашенко убежден, что в решении этих проблем должны более активно и системно принимать участие соответствующие правоохранительные органы.

Глава государства подчеркнул, что по инициативе МВД локализован ряд возникших внешних и внутренних вызовов и угроз национальной безопасности государства. Президент также подчеркнул, что решительные и всесторонне обоснованные предложения МВД способствовали новому, более высокому уровню работы по борьбе с наркоманией.

Он отметил важность оперативного принятия решений в области миграционной политики. «Происходящие у нашего южного соседа события предопределили потребность оперативного принятия решений в области миграционной политики, — подчеркнул глава государства. — Задача состоит в том, чтобы не допустить проникновения к нам боевиков и преступных элементов, но в то же время уважительно принимать тех, кто едет к нам с открытым сердцем и добрыми намерениями».

По мнению Лукашенко, «похвально, что меры, принимаемые нашими государственными органами, позволили максимально быстро решить вопросы оказания содействия людям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Украине».

«В целом, оценивая результативность деятельности органов внутренних дел, можно констатировать, что их усилия позволяют обеспечить должный уровень общественной безопасности в стране», — сказал белорусский руководитель.

Вместе с тем он уверен, что успокаиваться и останавливаться на достигнутом недопустимо. «Проявление самоуспокоенности и инертности неизбежно влечет за собой снижение эффективности работы ведомства и возникновение новых проблем», — подчеркнул Лукашенко.