Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Заболеваемость болезнями органов пищеварения в Беларуси снижается


В Беларуси снижается заболеваемость болезнями органов пищеварения, сообщила главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Юлия Горгун 5 марта в Минске на совещании по итогам работы терапевтической службы за 2014 год. По ее словам, тенденция снижения заболеваемости характерна как для страны в целом, так и для отдельных регионов.

Как сообщает БелаПАН, Горгун отметила, что заболеваемость болезнями печени значительно меньше мировых показателей, а «данные официальной статистики по болезням печени существенно занижены». Горгун высказала предположение, что это связано с «недоучетом начальных ранних форм диффузных заболеваний печени».

Смертность от болезней пищеварения в 2014 году снизилась и составила 40,9 на 100 тыс. населения. При этом около 43% летальных случаев приходилось на людей трудоспособного возраста. «Это достаточно большой процент», — сказала Горгун.

Основной вклад в смертность от болезней системы пищеварения вносят болезни печени и поджелудочной железы. Доля болезней поджелудочной железы не меняется в течение последних пяти лет.

От болезней печени скончалось в 2014 году 55% умерших от болезней пищеварения (в 2011-м — 62%). Среди трудоспособного населения — 69% (75%).

Главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава отметила, что в Беларуси существует проблема несоответствия диагностических возможностей установленным требованиям. «Терапевт при всем желании не может отличить органическое заболевание от функционального, потому что в его распоряжении нет соответствующих методов скрининга», — сказала Горгун.

В целом, отметила она, в 2013—2014 годах диагностические возможности гастроэнтерологии существенно расширились, появился ряд новых информативных технологий. Однако есть проблема широкого внедрения новых методов в связи с отсутствием нормативов рабочего времени по многим методикам, в связи с чем «специалисты не заинтересованы их выполнять». «Там, где есть техническая возможность, порой нет реальной что-то выполнить из-за отсутствия опыта специалиста или отсутствия нормирования труда», — добавила специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева