По мнению спецдокладчика ООН, высылка Тонкачевой — реакция властей Беларуси на ее правозащитную деятельность

Елена ТонкачваВысылка из Беларуси Елены Тонкачевой свидетельствует об «огромных проблемах, с которыми продолжают сталкиваться правозащитники, работая в Беларуси», говорится в заявлении спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харашти, опубликованном на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

«Эта явно непропорциональная мера была принята правительством в ответ на правозащитную работу Тонкачевой в стране, — отметил Харашти. — Такие действия нарушают международные обязательства Беларуси в сфере защиты прав человека».

К заявлению Харашти присоединился спецдокладчик по ситуации с правозащитниками Мишель Форст, который «разделяет опасения Харашти относительно продолжающегося преследования правозащитников в Беларуси», отмечается в сообщении.

Оба спецдокладчика призвали белорусские власти принять во внимание их повторные запросы о возможности посетить Беларусь.

Как напоминает БелаПАН, в ноябре 2014 года УВД Первомайского района Минска предписало гражданке России Елене Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну ближайшие три года. Основанием для этого стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежит Тонкачевой. Попытки правозащитницы обжаловать это решение в судебном порядке не увенчались успехом, и 21 февраля она вынуждена была покинуть Беларусь, где прожила около 30 лет.

На протяжении 20 лет Тонкачева возглавляла Центр правовой трансформации, который оказывает юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также помогает в ситуациях с нарушениями прав человека.

Представители гражданского общества расценивают действия властей как непропорциональную и политически мотивированную санкцию, связанную с профессиональной деятельностью правозащитницы. Некоторые считают, что решение о высылке Елены Тонкачевой по значимости сравнимо с арестом одного из лидеров правозащитного движения Беларуси Алеся Беляцкого. Под просьбой не высылать Тонкачеву из страны было собрано семь тысяч подписей, но на решение властей это не повлияло.