Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В 2015 году в Минске появятся электронные рецепты на медикаменты


Электронные рецепты на медикаменты появятся в Минске в 2015 году, а в Беларуси в целом –– в 2016-м, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко 12 марта на пресс-конференции в Минске.

Как сообщает БелаПАН, он пояснил, что электронный рецепт подразумевает связь между аптечной сетью и поликлиниками, что позволит покупать лекарства без бумажного носителя. Возможно, для этого потребуется предъявить паспорт, сказал министр.

По словам Жарко, введение электронных рецептов уменьшит нагрузку на врача и унифицирует работу персонала, а также позволит существенно уменьшить очереди в поликлиниках.

Снимает нагрузку с медперсонала также введенная в поликлиниках система самозаписи, сообщил Жарко. Он считает, что всегда можно попасть на прием к врачу, "а если острое состояние –– это святое".
В текущем году информатизация поликлиник должна быть завершена, сказал министр. Введение электронной амбулаторной карты планируется на следующий год.

По оценкам ВОЗ, более 60% государств разрабатывают или реализуют свои собственные стратегии в области электронного здравоохранения. В США, Канаде и странах ЕС национальные программы информатизации здравоохранения реализуются уже более пяти лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева