Ковчег с мощами святой Матроны Московской продолжил путь по городам Гомельской епархии

Более ста тысяч верующих смогли поклониться частице мощей святой Матроны Московской в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе в Гомеле.

Как сообщили БЕЛТА в миссионерском отделе Гомельской епархии, православная святыня с 28 февраля по 15 марта находилась в городе над Сожем. Однако наплыв паломников, желающих поклониться ковчегу с частицей святой старицы, начал расти с 10 марта. Пик пришелся на 12 марта, когда люди стояли в очереди к храму по 4-5 часов. К организации обслуживания паломников были привлечены силы Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста, Гомельского областного управления МЧС и поисково-спасательного отряда «Симуран». Дополнительно были развернуты пункты обогрева, раздачи чая и продуктов.

После вечернего богослужения 15 марта ковчег покинул Свято-Петро-Павловский кафедральный собор и продолжил свой Крестный путь по городам Гомельской епархии. Однако в связи с большим количеством желающих поклониться святыне 12 апреля (в первый день Пасхи) ковчег вернется в Гомель, где пробудет до 21 апреля. После чего его перевезут в собор Святой Живоначальной Троицы в Лоеве, рассказали в Гомельской епархии.