Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У Магілёве беларусізуюць назвы прыпынкаў
    Амаль усе яны дагэтуль падаваліся на расейскай мове. Рупліўцы беларушчыны спадзяюцца, што паволі расейскамоўныя назвы прыпынкаў заменяць на беларускамоўныя.
  2. До выборов белорусские лекарства точно не подорожают
    А после выборов лучше не болеть!


Общество

В Минске представили книгу о путях выхода Беларуси из алкогольной катастрофы


В Минске 18 марта представлена книга «Алкогольная катастрофа в Беларуси. Пути выхода», которая издана Институтом развития и социального рынка для Беларуси и Восточной Европы (Вильнюс), а также информационно-методическим центром «Жизнь без алкоголя».

Как сообщает БелаПАН, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик отметил, что в книгу вошли материалы научно-практической конференции, прошедшей в прошлом году. Среди материалов — статьи медиков, историков, представителей общественных и религиозных организаций.

Редактор книги, руководитель центра «Жизнь без алкоголя» Анатолий Остапенко отметил, что инициатива создания центра и издание книги «возникли в результате осознания того факта, что алкоголизация белорусского народа достигла небывалого размаха». Употребление алкоголя на душу населения составляет около 17 литров чистого спирта в год, что значительно больше 8 литров, которые считаются критическим уровнем употребления, сказал он. Это приводит к увеличению количества преждевременных смертей, росту преступности, дорожно-транспортных происшествий, сказал Остапенко.

Он отметил, что при разработке и реализации мер государственной антиалкогольной политики следует применять только те из них, которые доказали свою эффективность; не следует применять подходы, исторически доказавшие свою бесперспективность и неэффективность в стране. В первую очередь это касается культивации т.н. «культуры пития». Данная концепция является ненаучной, популистской, а в контексте современной катастрофической алкогольной ситуации в стране — вредной.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жаль, что глубину той алкогольной пропасти, в которой оказалось население РБ, очень мало кто сейчас осознаёт.
  • Пить стали меньше.