«Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество

Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...

Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size. Фото появились и в соцсетях.

Одни поддерживают девушек и пишут, что в Беларуси большинство женщин полные, поэтому давно пора было показать реальную картину. Другие набросились с обвинениями, что модели пропагандируют ожирение, и вместо фотосессии им следовало бы записаться в тренажерный зал.

Так в очередной раз разбился миф про толерантных белорусов.


Фото и стиль KANAPLEV+LEYDIK 

Фотосессия была сделана для минского бренда кожаных аксессуаров и сумок. Дизайнер Милана Хасиневич говорит: идея заключалась в том, чтобы показать, что любая женщина может чувствовать себя красивой.

«Мы провели кастинг в интернете, — рассказывает она. — Получили очень много заявок и фото. В итоге отобрали две модели — Ольгу Лукомскую и Дарью Меметову».

Обе девушки из Беларуси. Ольга последние три года живет и работает в Москве. Она профессиональная фотомодель plus size. Дарья по профессии врач-рентгенолог, до этого имела небольшой опыт участия в фотосъемках.

Голос народа: «Это никакие не девочки, а жирные коровы»

Обсуждая фото полуобнаженных моделей в соцсетях, многие поддержали смелых девушек, но нашлись и те, кто счел их поступок аморальным. Не потому что полуголые, а потому что нестандартные.

«50% женщин в любой стране полные, — пишет в Фейсбуке управляющая рестораном Елена Мороз. — И что, теперь прятаться и не быть красивой?»

«Глядя на рекламу, первая мысль — записаться в тренажерку, но никак не купить сумку, — считает сотрудник компании по продаже электронного оборудования Елена Смирнова. — Ожирение у молодой девушки — признак или гормонального нарушения, или того, что она жрет и не может остановиться. Простите за грубость».

Того же мнения придерживается и журналист «СБ. Беларусь Сегодня» Роман Рудь.

«Это никакие не девочки, а жирные коровы, у которых не хватает ума, воли и понятия о гигиене питания, чтобы элементарно следить за собой. Зато лени и чревоугодия в избытке. Возводить эти недостатки в достоинства — то же самое, что оправдывать убийц, потому что они не больно зарезали свои жертвы, — написал журналист в Фейсбуке, комментируя фото моделей. — Я, кстати, поработал над собой. Со 103 кг до 84 сейчас. Вспоминая, как это нелегко далось, я особенно раздражаюсь воспеванием толстух. Оказывается, мне не стоило напрягаться... достаточно было прикрыться сумочкой от Killtoday, и вот я красавец».

Эксперт: только 2% девушек могут выглядеть, как худые модели

Эксперт по гендерным вопросам Ирина Соломатина считает, что такая реакция вызвана тем, что привычнее в рекламе видеть образы тонких, привлекательных моделей.

«А тут в Беларуси, фактически первый раз, нам показывают толстых женщин и предлагают обсудить их привлекательность, — отмечает она. — Более того, существует огромное количество рекламной продукции о похудании, которая утверждает, что красота и успех могут быть достигнуты только потерей веса и достижением определенной «нормы». Все это формирует устойчивые, часто предвзятые и негативные представления о полных людях. Если ты стройный, ты боишься поправиться. Если ты чуть полный, то возникает непреодолимое желание похудеть и быть худым».

По словам эксперта, проблема заключается в том, что лишь 2% женщин и девушек могут выглядеть, как худые модели, которые считаются воплощением красоты. Остальные проводят свою жизнь в недовольстве своей собственной внешностью, которая сильно отличается от той, что представлена в глянцевых журналах.

По мнению Ирины Соломатиной, такие фотосессии способствуют разрушению стереотипов в обществе:

«Можно вспомнить певицу Бет Дитто, которую называют «великолепно толстая». Она вела рубрики в музыкальных журналах, затем попала на парижскую «Неделю моды», где устроилась в первом ряду со своим размером XXL в тюлевом платье от Fendi и испортила выход худых моделей. Бет Дитто, разбирающаяся в моде певица, никому не позволит себя обидеть».

И хотя фото полных девушек в модных журналах пока в новинку для Беларуси, в мире сложилась целая индустрия модельного бизнеса plus size.

«Расширяются границы определенно заданной нормативной красоты, связанной с худобой, — говорит Ирина Соломатина. — Сегодня индустрия моды стала учитывать не только размер XXL, но, например, и женщин с особенностями. Вспомним Ангелину Уэльскую из Минска — первая модель с ДЦП на показе «Мода без границ» Fashion Week в Москве».

Эксперт считает, что благодаря этому разнообразию мы можем развивать свое собственное представление о красоте и учиться чувствовать себя комфортно в наших телах.

Фотомодель: мы не пытались пропагандировать ожирение

Одна из участниц вызвавшей неоднозначную реакцию фотосессии Ольга Лукомская отреагировала на отзывы в сети.

«Читая комментарии я немного удивилась, почему некоторые люди посчитали, что мы пытались пропагандировать ожирение и поощрять его! Это полный бред и смешно! Лично я хочу, чтобы женщины, девушки и девочки, имеющие проблемы с избытком веса, увидели, наконец, что это не смертельно — быть полной! И точно могу сказать, что с этим можно жить и причем быть очень красивой для себя и окружающих! Очень важно любить и верить в себя, в любом размере одежды, это относится и к худеньким девушкам, — пишет Ольга. — Но важно понимать, что излишняя полнота — это плохо именно для вашего здоровья, а не для настроения. Если у тебя большой вес, ты просто обязана с ним бороться, именно для себя, а не для кого-то!»


Фото и стиль KANAPLEV+LEYDIK 

Еще четыре года назад Ольга весила 115 кг и носила 60-й размер одежды: «Сейчас мой размер 52-54, и это моя личная маленькая победа. Сейчас я нахожусь в процессе похудения. Моя цель — примерно 48-й размер».

Ольга Лукомская принимала участие в известном российском ток-шоу «Давай поженимся» (на видео — с 23:40).

Она поделилась, что всю жизнь была «в теле», как и ее родители. «Быть полной — это не порок и не страшно, — заявила она. — Неважно, какого ты размера, важно, кто ты».

Дизайнер Милана Хасиневич считает, что негативные комментарии отражают комплексы и неудовлетворенность людей, которые их написали:

«У каждого из нас есть мама, бабушка или другой человек с лишним весом, почему же тогда мы отталкиваем людей на фото? Любая женщина может чувствовать себя красивой».


  • Роскошные дамы. Из фразы "Эксперт по гендерным вопросам Ирина Соломатина считает, что такая реакция вызвана тем, что привычнее в рекламе видеть образы тонких, привлекательных моделей" однозначно надо убрать слово "привлекательных, а вместо слова "тонких" надо написАть "тощих". Анекдот в тему: "Ученые доказали, что 90% мужчин нравятся полные женщины и только 10% - очень полные". А некто Роман Рудь - идиот. Голый мужик, прикрывающийся женской сумочкой - это впечатляет.
  • По-моему, дурой или умницей можно быть при любой фигуре... Здесь вопросы соотношения формы и содержания... Но путь наименьшего сопротивления - это форма. А коли так, то "на зеркало неча пенять", бо сам выбирающий - форма без содержания.
  • [quote="adzin_z_milionau"]Анекдот в тему: "Ученые доказали, что 90% мужчин нравятся полные женщины и только 10% - очень полные".[/quote] • Сексуальная привлекательность женщины напрямую связана с индексом массы тела. Как выяснили американские ученые, дамы с повышенным индексом занимаются любовью чаще, чем стройные. • 92% полных женщин сообщили о регулярных половых сношениях по сравнению с 87% представительниц слабого пола с нормальным индексом массы тела. • По словам доктора Блисс Канеширо, результаты адски неожиданны и неизвестно еще почему все так получилось. • Сексологи также утверждают, что женщины больше мужчин склонны говорить неправду о своей сексуальной жизни. • http://banana.by/index.php?newsid=33767 .
  • [quote="Danis"]По-моему, дурой или умницей можно быть при любой фигуре... [/quote] А я вот посмотрел список Мужиков - полных кавалеров-героев Советского Союза, Социалистического Труда, Женщин — полных кавалеров ордена Славы для выяснения, сколько среди них тощих и жирных? На мой взгляд, жирных там нет, а тощих почти нет. Ни среди мужчин, ни среди женщин. Можно еще посмотреть, сколько тощих и толстых среди награжденных орденом мать-героиня. К числу полных, к примеру, можно отнести Мать — Нинель Сергеевна (51 год, «мать-героиня», известную, как Семья́ Ове́чкиных — многодетная семья из Иркутска, захватившая 8 марта 1988 года самолёт Ту-154 (бортовой номер 85413) с целью бегства из СССР. В 1988 году семья Овечкиных состояла из матери Нинель Сергеевны и 11 детей
  • [quote="нет"]«мать-героиня»[/quote]данное звание было учреждено Сталиным в годы Великой Отечественной войны, забравшей миллионы жизней. Большинство погибших на фронтах мужчин были молодого и среднего возраста. Население страны значительно снизилось. орден «Мать-героиня» № 1 и Грамота Президиума Верховного Совета СССР № 1 были вручены жительнице посёлка Мамонтовка Московской области Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года. Последние М.Горбачевым в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно Указу Президента СССР от 14 ноября 1991 года. По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждено приблизительно 431 тыс. женщин.
  • НЕТ, я походя сюда вернулся... Меня эти женские формы мало волнуют, но мой IP-TV, чуть тормозя, переключил меня на показ женских мод, на подиум... Я терпимо отношусь к женским фигурам, фигуркам... Но когда, демонстрируя одежду, они разворачивались, я отмечал ножки-"спички"... Я не влеком толстушками, но человеческая норма восприятия - это к тем, кто "ладно скроен, да крепко сшит". Народный фольклор. А когда эти самые "модели" - лет от 20-ти до 30-ти имеют по-детски недоразвитые бёдра - "что-то не так". Ненормально это...
  • [quote="Danis"]А когда эти самые "модели" - лет от 20-ти до 30-ти имеют по-детски недоразвитые бёдра - "что-то не так". [/quote] Вы это определили визуально или опробованием?
  • из крайности в крайность. то худющие суповые наборы, то на всю ширину двери.... нет что остановиться на золотой середине